В Тейковской дивизии РВСН завершено строительство часовни Николая Чудотворца

18 декабря 2019 17:56

Это событие приурочено к 60-летию Ракетных войск стратегического назначения, которое отмечалось 17 декабря

День РВСН празднуется ежегодно 17-го декабря по указу Президента России, подписанному в этот день в 1995 году. В том же году Патриарх Алексий II передал в Главный штаб РВСН икону святой великомученицы Варвары. Она есть на каждом командном пункте всех ракетных дивизий России, в том числе Тейковской .

Но почитают ракетчики и святителя Николая Чудотворца. Часовня в честь него построена на территории полка "Ивановский". 19 декабря в день его рождения ее приняли от строителей  командир дивизии гвардии полковник Фарид Шигмарданов и его помощник по работе с верующими военнослужащими иерей Алексей Балабухин. Освящение храма пройдет до конца года с участием представителей Шуйского епархиального управления.

Как сообщила председатель профкома соединения Наталия Хорхордина, в день 60-летия РВСН на плацу дивизии прошло построение личного состава с торжественным выносом государственного флага России и знамени соединения под марши военного духового оркестра. Ракетчиков поздравил командир 54-ой гвардейской ордена Кутузова второй степени дивизии  Фарид Шигмарданов, напомнивший историю РВСН и соединения, которое дислоцируется в Тейкове с 1961 года. Это соединение первым в РВСН полностью перевооружено на новейшие комплексы "Тополь-М" (с 2006 г) и "ЯРС" (с 2009 г.) С 2008 г. его пусковые установки ежегодно принимают участие в Параде Победы на Красной площади в Москве. В последние годы в местах дислокации частей и местах несения боевого дежурства заново построены новые объекты и обновлены возведенные в советское время.

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно