Ольга Антонова: "В новом году – новые проекты"

17 декабря 2019 17:43

Накануне Нового года руководитель департамента образования региона Ольга Антонова рассказала "ИГ", какими победами и открытиями запомнился уходящий год и что нам ждать от следующего, 2020-го.

Национальные проекты – ресурс развития региональной системы образования

 

– Ольга Генриховна, чем запомнился уходящий год? В каких направлениях развивалась система образования в Ивановской области?

– Важное событие года – участие региона в национальных проектах. Как ответственные исполнители мы выступаем в нацпроектах "Образование" и "Демография". В 2019 году в региональное образование благодаря нацпроектам привлечено 583,4 млн рублей. Всего же в период их реализации в Ивановскую область на развитие системы образования будет привлечено более 2 млрд федеральных рублей, из них 1,5 млрд - на строительство объектов образования. Это серьезные вложения, которые позволяют совершить прорыв в системе образования региона, обеспечить развитие "инфраструктуры детства" и подготовку высокопрофессиональных кадров.

В 2019 году  завершается строительство школ в рамках проекта "Современная школа". Строители уже ушли с площадки Савинской школы. Проводится генеральная уборка, установка оборудования, подготовка  нормативных документов. Школа на 700 мест откроется в январе. Она очень большая, в ней будут учиться все школьники поселка Савино. В начале года будет достроена и Каминская школа в Родниковском районе. Здесь будут даже тир, велодорожки, огромный стадион, теплый гараж для автобуса. Это очень масштабные стройки, за которыми наблюдали все жители области.

Благодаря участию региона в федеральном проекте "Детский спорт" в 2019 году в 10 сельских школах созданы условия для занятий физической культурой и спортом: в семи школах проведен ремонт спортивных залов, в трех – установлены новые современные спортивные площадки. На реализацию мероприятий проекта из федерального бюджета направлены 19,9 млн рублей и 1,5 млн из областного бюджета. Сейчас включиться в проект и получить финансирование на создание спортивных объектов могут только сельские школы. В следующем году мы заканчиваем их оснащение (в списке осталось 10 учреждений, которым еще требуется оборудование) и переходим к школам поселков и малых городов.

- Об этих проектах многие слышали, и открытия школы жители области действительно ждут с нетерпением. Расскажите подробнее о новом в нацпроектах.

- Среди новых проектов 2019 года – открытие в 12 сельских школах региона центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста". В следующем году еще 42 школы станут участниками этого проекта. Центры "Точка роста" - один из первых наглядных результатов проекта "Современная школа" национального проекта "Образование". В каждую школу на сумму свыше 1,64 млн рублей поставлен комплект современного цифрового и учебного оборудования для обучения по предметам "ОБЖ", "Информатика", "Технология". Для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, творческой, социальной самореализации оборудованы  шахматная и медиазоны, организовано пространство для проектной деятельности школьников.

Мы уже сегодня видим горящие глаза детей, занимающихся в этих центрах, увлеченность педагогов интересным делом. Надеемся, что благодаря совместной работе педагогов, детей и их родителей в центрах  будут реализованы новые научные и творческие проекты.

Кстати. Региональная сфера профессионального образования выходит на уровень требований мировых стандартов. Свою конкурентоспособность студенты профессиональных колледжей демонстрируют на национальных чемпионатах "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia). 
В 2019 году второй раз  Ивановская область принимала на своей площадке федеральные отборочные соревнования чемпионата "Молодые профессионалы" по компетенции "Технологии моды" с участием лучших представителей легкой промышленности, экспертов WorldSkills и молодых профессионалов из 50 регионов России. Студентка Ивановского колледжа легкой промышленности включена в расширенный состав национальной сборной страны. 
В  2019 году в финале IV Национального чемпионата WorldSkills Russia в десятку лучших по России вошли студенты Ивановского промышленно-экономического колледжа, Шуйского технологического колледжа, Ивановского колледжа легкой промышленности, Ивановского колледжа культуры. 
В ноябре на V Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс" первое место завоевал студент Кинешемского технологического техникума-интерната в компетенции "Ремонт обуви"; третье место – у студентки Кинешемского технологического техникума-интерната в компетенции "Обработка текста" и у ученицы из Фурманова  в компетенции "Портной".

 Очень похожий проект реализуется в шести коррекционных школах области (Вичугская школа-интернат № 1, ивановские школа № 3 и школы-интернат № 1 и № 2, Кохомская школа-интернат, областной центр психолого-медико-социального сопровождения). Во все эти учреждения поставлено свыше 860 единиц оборудования: для преподавания предметов естественнонаучного цикла, математики, информатики, технологии, для организации коррекционно-развивающих занятий и дополнительного образования детей (роботехника, студия анимации). В следующем году в проекте будет участвовать еще одна школа, а рассчитан он до 2024-го: успеем оснастить почти все коррекционные школы области. Речь идет о специализированном  оборудовании кабинетов психолога, логопеда, дефектолога. И учебные кабинеты важны тоже: например, трудового обучения.

Еще один крупный проект, который мы будем реализовывать в будущем году, – "Цифровая образовательная среда". В Ивановской области в этот проект вошли 155 образовательных организаций: 24 колледжа, остальные – школы. Благодаря этому проекту в учреждения поступит новое компьютерное оборудование (ноутбуки) с современным программным обеспечением на сумму более 2 миллионов рублей.

- А проект "Демография"?

- Это отдельный проект. Его цель - создать новые места в детских садах для малышей. Сейчас очереди остаются в Кохме и Иванове. В планах – создание пристроек к двум детских садам в облцентре. Это фактически маленькие детские садики на той же территории и тех же коммуникациях, что и ныне существующие.

В 2020 году начнется строительство нового садика в Кохме на улице Владимирской. Он будет большим, на 240 мест. Говорить, когда его сдадут в эксплуатацию, пока рано, но это точно произойдет в 2021 году. Кроме того, завершится строительство садика в Беляницах Ивановского района на 120 мест.

В рамках национального проекта "Демография" к 2021 году в области всего планируется создать 2049 дополнительных мест в детсадах, из них 1407 мест для детей до 3 лет.

Благодаря губернатору Ивановской области Станиславу Сергеевичу Воскресенскому в 2019 году два больших детских сада в Шуе и Кинешме по 220 мест каждое приняли дошколят, что позволило полностью решить проблему с ликвидацией очереди в детские сады в двух этих городах.

В Иванове появится аналог "Сириуса"

- Ровно год назад был открыт "Кванториум". 2019-й принес нам еще какие-нибудь подобные проекты?

- Конечно. Напомним, "Кванториум" стал образовательной площадкой подготовки кадров для инженерных специальностей по шести направлениям естественнонаучного и технического характера: "Робоквантум", "IT-квантум", "Промышленный дизайн", "Дополненная и виртуальная реальность", "Аэроквантум" и "Хайтек". По результатам мониторинга, проведенного Министерством просвещения, "Кванториум" вошел в десятку лучших учреждений технического творчества из числа 50 аналогичных объединений России.

В рамках национального проекта "Образование" в 2020 году планируется создание Центра цифрового образования "IT-куб", в 2021-м - еще одного детского технопарка "Кванториум" в Кинешме.

Центром развития лидерской, социальной и медиаактивности молодежи стал центр "Притяжение", созданный при финансовой поддержке средств областного бюджета на базе здания бывшего Дворца культуры меланжевого комбината.

В нашей области с каждым годом растет количество одаренных детей, сегодня их по официальным данным насчитывается почти 2 тысячи человек. Благодаря Региональному центру выявления и поддержки одаренных детей "Вектор 37", созданному на базе областного центра развития дополнительного образования детей, открываются новые таланты и выходят на новый уровень ребята,  продемонстрировавшие свои достижения в интеллектуальной деятельности.

Так, одиннадцатиклассница из Родников  вышла в полуфинал телевизионной гуманитарной олимпиады школьников "Умницы и умники". Кстати, данная олимпиада в 2019 году в нашем регионе проведена впервые.

Мы активно сотрудничаем с всероссийским образовательным центром "Сириус": 12 школьников получили индивидуальные приглашения на программы "Наука", "Искусство", "Математика" и "Информатика. Регионы".

В этом году в области рекордное количество стобалльников – 33.

В целях выявления и поддержки одаренных детей в регионе разрабатывается концепция создания центра, аналогичного "Сириусу".  Сейчас выбираем название. Идей очень много. Центр будет иметь свой кампус для  проживания во время учебы детей из самых удаленных районов Ивановской области. На эти цели в 2021 году Ивановской области предусмотрены средства в размере свыше 300 млн рублей.

Наша область – на 12-м месте в рейтинге Рособрнадзора

- Теперь давайте поговорим о достижениях наших школьников. Это же конечная цель любого преобразования.

- Наши дети показывают очень хорошие результаты в учебе и творчестве. В уходящем году около 200 школьников Ивановской области стали победителями финальных этапов всероссийских конкурсов. Детские вокальные, инструментальные, хореографические коллективы, театры детской моды стали победителями престижных международных и российских творческих мероприятий (в 2018 году – 140 школьников).

В этом году у нас улучшились показатели по всероссийским олимпиадам (9 школьников стали победителями и призерами заключительного этапа), по сдаче ЕГЭ (в области 33 стобалльника).

Рособрнадзор по итогам государственной итоговой аттестации всегда составляет рейтинг субъектов России по организационно-технологическому обеспечению процесса сдачи экзаменов. В этом году Ивановская область - на 12-м месте в рейтинге 85-ти субъектов Российской Федерации. Наш региональный центр оценки качества занял в этом рейтинге третье место в стране. Для нас это высокая оценка! За этим большая организационная работа педагогов, руководителей образования всех уровней. Очень высокую оценку Рособрнадзор дал и нашим предметным комиссиям по русскому языку, географии и химии за согласованную и качественную работу.  

Радует, что выпускники школ Ивановской области успешно поступают в высшие учебные заведения разных регионов страны. Это свидетельство конкурентоспособности региональной системы образования.

Надеюсь, что следующий год принесет нам новые победы и всё задуманное исполнится. Хочется поздравить всех читателей "Ивановской газеты", а также педагогов и работников сферы образования, школьников и их родителей с наступающим Новым годом! И пожелать удачи во всех начинаниях, любви, достатка семьям, крепкого здоровья. Будьте счастливы и успешны!

 В тему. Молодежь Ивановской области достойно представляет регион на мероприятиях всероссийского уровня. Студенты вузов стали лауреатами второй и третьей степеней XXVI Всероссийского фестиваля "Российская студенческая весна", призерами Национальной премии "Студент года - 2019", финалистами Всероссийского конкурса "Доброволец России - 2019". 
В Ивановской области активно развивается волонтерское движение. За последние два года в регионе увеличилось число участников добровольческого движения с 23 тысяч до 30 тысяч человек. 
В 2019 году в Ивановской области проведен первый в истории волонтерского движения международный форум волонтеров-медиков. Участниками стали волонтеры со всей России и 45 стран мира. 
В 2020 году все молодежные инициативы и проекты будут посвящены 75-летию Великой Победы.

Читайте также
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа
Во время нереста ивановские рыбаки могут выловить пять килограммов лещей или одного сома