Как остановить миграцию выпускников?

10 декабря 2019 14:54

На территории региона работают 9 вузов и 37 колледжей, ежегодно дипломы об образовании получают порядка семи тысяч человек. Имеются ли для них возможности трудоустройства в родном городе и как государство поддерживает новоиспеченных столяров, отделочников, химиков, инженеров и юристов?

На региональную программу выделили… три тысячи рублей

В Ивановской области есть две программы, направленные на поддержку выпускников колледжей. Первая называется «Организация временного трудоустройства безработных граждан в возрасте 18-20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и впервые ищущих работу». Участники программы получают материальное пособие в размере 1,5 тысячи рублей в первый месяц работы, рассказала «ИГ» специалист областного центра занятости Елена Голофаст. Однако всего на ее реализацию в 2019 году областной бюджет выделил смешные три тысячи рублей. Нетрудно посчитать, что помочь смогли всего двоим.

Вторая программа предполагает организацию стажировок на предприятиях для выпускников колледжей. При этом областной бюджет компенсирует затраты работодателя на обучение молодого специалиста – в сумме минимальной заработной платы (11 280 рублей), а также возмещает расходы, связанные с увольнением и налогами.

В 2019 году в обеих программах приняли участие лишь три человека, найти четвертого участника (финансирование было рассчитаны именно на четырех человек) не удалось. Проблема связана с ограничением по возрасту (от 18 до 20 лет), объясняет Елена Голофаст. Большая часть выпускников к моменту окончания учебного заведения, как правило, уже старше 20 лет, к тому же почти все юноши сразу уходят на службу в армию.

А вот для выпускников вузов не предусмотрена даже такая минимальная поддержка: программа содействия трудоустройству для них закрылась еще в 2016 году, поскольку ее реализация практически не давала плодов. Похоже, что в ближайшие годы две программы по трудоустройству выпускников колледжей ждет та же участь…

Столяры трудоустраиваются еще на практике

Представители колледжей в свою очередь утверждают, что помощь от органов исполнительной власти в трудоустройстве выпускников им и не требуется. «Выпускники учреждений среднего профобразования редко оказываются на бирже труда. По крайней мере, в нашем учебном заведении таких случаев не было. В течение года мы проводим ярмарки вакансий. Также работодатели присматривают будущих сотрудников во время прохождения производственной практики у них на предприятиях. На данный момент наш колледж заключил 40 договоров о сотрудничестве, так что проблем с трудоустройством нет», – рассказал замдиректора по учебно-производственной работе Ивановского автотранспортного колледжа Игорь Галкин.

В 2019 году в областной центр занятости обратились 76 выпускников колледжей, 30 из них нашли работу, свидетельствуют в отделе содействия трудоустройству этого учреждения (притом что общее количество выпускников профессиональных образовательных организаций в 2019 году – 3159 человек).

Студенты вузов в большинстве случаев тоже трудоустраиваются самостоятельно, а к помощи государства прибегают еще реже, чем выпускники колледжей. По данным областного центра занятости, всего в этом году к ним обратились 26 человек, на учет встали только четверо. Общее количество выпускников – более 3,5 тысячи.

По обеим категориям учебных заведений доля безработных выходит совсем уж незначительная – около одного процента. Но каким же образом молодые люди решают вопрос с трудоустройством?

В регионе появится база молодых специалистов

Многие вчерашние студенты вузов ищут работу не в родном городе, а в более богатых регионах: Москве, Ярославле, Нижнем Новгороде. На недавнем совещании с ректорами вузов эту проблему поднял губернатор Станислав Воскресенский: «Нам надо подумать над трудоустройством выпускников, как удерживать ребят, работать теснее с компаниями, чтобы молодые люди трудоустраивались у нас. Например, в медицинской академии мы разработали пакет мер – сделали на выбор либо подъемные, либо компенсацию первоначального взноса по ипотечному жилищному кредиту. В этом году у нас первые 40 человек получат такие выплаты». 

К сожалению, то, что хорошо для выпускников медицинских и педагогических специальностей, не всегда подходит новоиспеченным химикам-технологам и инженерам-энергетикам. Особую тревогу вызывает ситуация именно в вузах, которые готовят этих специалистов, – в химико-технологическом и энергетическом университетах. По данным, приведенным их ректорами, на предприятия Ивановской области трудоустраивается от 20 до 40% выпускников. Эту ситуацию нужно пытаться переломить, считает глава региона.

Для начала необходимо создать полную базу выпускников вузов, чтобы можно было отслеживать их передвижения. Во-вторых, необходимо активизировать работу с местными предприятиями: налаживать сотрудничество, рассказывать, показывать, заключать договоры.

Под будущий свинокомплекс в вузе открыли целое направление

По словам руководителя центра содействия трудоустройству выпускников при ИГХТУ Натальи Кокиной, вузы и сейчас активно работают с местными работодателями. «Например, химико-технологический университет в течение года провел четыре тренинга с участием студентов и представителей компании «Стандартпласт». Вуз открыл новые специальности, заточенные под определенные предприятия. Направление «Продукты питания из животного сырья» будет готовить кадры специально для строящегося комплекса «Дымов» в Гаврилово-Посадском районе. Для предприятий текстильной отрасли открыто направление «Технология и проектирование текстильных изделий», – рассказала Наталья Кокина.

В Ивановском политехническом университете практикуется механизм создания базовых кафедр. В этом случае предприятие, заинтересованное в новых кадрах, определяет координатора за работу с вузом, привлекает своих собственных специалистов-практиков к образовательному процессу. Такие базовые кафедры в ИвГПУ созданы совместно с предприятиями швейной промышленности – «Исток-Пром», «Бисер», «Стеллини»…

В Ивановской сельскохозяйственной академии действует профориентационный проект, в рамках которого проводятся выездные мероприятия для студентов старших курсов с посещением сельхозпредприятий региона, встречи с руководством организаций, ребятам рассказывают об имеющихся вакансиях.

Однако закрыть дорогу работодателям из других регионов вузы не могут. Наоборот: как правило, университеты гордятся фактами такого трудоустройства, которые говорят и об уровне образования. ИГХТУ сотрудничает с такими гигантами, как компания «ВЕКО», «Гедеон-Рихтер», «Верофарм», «Еврохим», крупнейшими оборонными предприятиями. А ивановский энергоуниверситет готовит кадры для ТЭЦ, атомных станций практически для всех регионов России. В Ивановской же области выпускники ИГЭУ фактически не имеют возможностей для трудоустройства.

«Ситуацию трудно исправить еще и потому, что наша область «проседает» по зарплатам: работодатели в других регионах предлагают выпускникам больший доход и нередко бесплатное ведомственное жилье. Молодые специалисты, может, и рады остаться в родном городе, но они должны устраивать свою жизнь, поэтому многие уезжают», – отметила Наталья Кокина.

А вот выпускники колледжей в основном остаются на родине: предприятиям Ивановской области остро требуются слесари, токари, сварщики, швеи. Зарплаты на производствах тоже невелики, но всегда есть возможности для подработки. К тому же в колледжах студенты часто получают образование по смежным специальностям и при трудоустройстве имеют неплохой выбор.

 Мнение. Александр Балясин, выпускник ИГХТУ 2018 года: ­ Сегодня у выпускников вузов нет проблем с трудоустройством. Многие наши ребята заключили договоры еще на этапе обучения, а другие легко нашли работу с помощью ярмарок вакансий. Предложений было очень много. В итоге получилось так, что почти все наши девчонки остались работать в Иванове. А ребята в основном нашли себя в других городах, потому что для женщины еще приемлемо получать 20­25 тысяч рублей, а мужчина должен зарабатывать больше. В Ивановской же области найти зарплату выше 40 тысяч – большая проблема.

 

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей