Ольга ГРЕЧУХИНА: «Губернатор меня поддержал, а «Мой бизнес» во всём помогал»

10 декабря 2019 16:04

В ходе недавней встречи предпринимателей с губернатором Станиславом Воскресенским было обсуждено множество вопросов. Так, победительница конкурса «Мама-­предприниматель» Ольга Гречухина высказала пожелание, чтобы услуги центра «Мой бизнес» стали доступны и в онлайн-режиме. «Очень правильное предложение, и это надо сделать. Предприниматели из разных городов хотят воспользоваться услугой, и им приходится приезжать несколько раз. Посмотрите современные форматы связи, посоветуйтесь с предпринимателя

Ольга,  с чего начинался  ваш бизнес, какой стаж?

­ Я только начинаю. У меня  двое детей – сыну шесть лет, дочери нет еще и года. Так вышло, что у мальчика аллергия на готовые фабричные сладости. Пришлось искать альтернативный  здоровый продукт… Хотя началось всё еще раньше – с домашней выпечки тортиков. Первый, в виде капусты, как раз выпекла на его день рождения. И вскоре с помощью сарафанного радио у меня появились самые разные заказы – торты в виде машинки, игрушек.  Задумалась о создании своего зефира, пастилы и нуги; попробовала, получилось.  Думала, как их красиво упаковать, в результате наборы эксклюзивных сладостей  у меня – в красивых деревянных боксах. Такого в городе нет – или деревянные боксы с магазинными сладостями, или домашние – в картоне.

­ Итак, вы задумались над расширением производства…

­ Узнала на сайте центра «Мой бизнес» о том, что в сентябре стартует женский  проект «Мама-предприниматель». Об открытии этого центра в марте была информирована, так как работала в консалтинговом центре «Константа» и мы нередко проводили свои мероприятия в залах центра.

На конкурс подходила по всем условиям – подала заявку, ее приняли. Потом были занятия, семинары, тренинги: нас учили, как оценить свою бизнес-идею и ее финансовую составляющую, как продвигать бизнес. Затем мы защищали свой план перед компетентным жюри. До конца дошли не все: из 30  записавшихся на занятия в защите приняли участие 23 мамы-предпринимателя. Мою идею о производстве не просто сладостей, но наборов SWEETEA одобрили. 28 октября проект закончился и я стала одним из победителей.

Затем я зарегистрировала на свое имя ИП, также через центр «Мой бизнес». Очень удобно и быстро: не нужно самой заполнять документы, бегать по налоговым инспекциям, нет госпошлин. Необходим только паспорт, специалисты всё сделают за тебя,  остается только получить готовое свидетельство.

­ Есть планы перейти от домашнего изготовления к полноценному производству?

­ Конечно же, есть. Более того – хочу выпускать еще и фруктовые протеиновые батончики без использования сахара, только с сухофруктами.

Сейчас участвую еще в одном проекте центра – «Бизнес с наставником». Мой наставник – Дмитрий Усачёв, выпускающий здоровое питание. Он меня полностью поддержал,  много раз с ним встречались, сейчас на стадии завершения мой бизнес-план. Затем – его защита для получения льготного кредита. Кроме того, надеюсь на помощь центра «Мой бизнес» в подборе помещения. Губернатор на встрече подтвердил, что в Иванове есть много площадок и помещений для бизнеса, надеюсь на льготную стоимость аренды  с последующим выкупом.

­ Вы также обратились на встрече к губернатору с предложением оказывать услуги центра «Мой бизнес» онлайн…

­ Это вполне реально. Например, то же оформление ИП. Почему бы не высылать копию паспорта, краткое описание моей заявки дистанционно? Мамы-предприниматели не всегда имеют возможность несколько раз приходить в офис центра «Мой бизнес».

Губернатор поддержал мою инициативу, и Ирина Николаевна Корнилова, директор центра, информировала нас, что сейчас на сайте разрабатывается формат «Личный кабинет», где будут реализованы многие пожелания предпринимателей, выполнены поручения губернатора.

Огромное спасибо центру «Мой бизнес» за индивидуальный подход к каждому человеку, неоценимую помощь в реализации планов по открытию своего бизнеса, профессионализм, внимание, высокий уровень оказания услуг.

Елена ЛЕОНОВА

Читайте также
Ивановский комбинат детского питания сменит бренд Heinz на "Черноголовку бэйби"
В Ивановской области обнаружили "левые" семена
Долю электронного оборота документов налоговики увеличат до 70–80%