В Кинешме помогут инвалидам и пожилым

10 декабря 2019 15:57

В комплексном центре соцобслуживания населения открыт кабинет реабилитации и абилитации

В минувшую пятницу в Кинешемском  комплексном центре социального обслуживания населения ждали гостей. В центре открыли кабинет социальной реабилитации и абилитации инвалидов на территории комплексного центра социального обслуживания населения. Подобные есть лишь в Ивановском психоневрологическом интернате. Это стало возможным в рамках региональной программы «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в Ивановской области».

Основная цель кабинета – квалифицированная комплексная помощь инвалидам и их родственникам.

Справка. Реабилитация и абилитация – термины разные. Под реабилитацией понимаются система и процесс, которые способствуют частичному или полному восстановлению способностей, ранее утерянных инвалидом, к общественной, бытовой, профессиональной или трудовой деятельности. Абилитация означает формирование новых способностей, которые ранее отсутствовали.

Хотя помещение для кабинета по площади совсем небольшое, сотрудники центра постарались подготовить его на все сто процентов, сделав многофункциональным. Светлый уютный кабинет удачно расположили на первом этаже, чтобы колясочникам и маломобильным гражданам было удобнее его посещать.

Реабилитаций – несколько, цель – одна

Занятия по всем видам реабилитации будут проходить под наблюдением врача-терапевта. Всего же в центре планируются следующие реабилитации: социально-психологическая, социально-бытовая, социально-педагогическая, социально-средовая, социокультурная и адаптивная физкультура.

Для каждого вида реабилитации используется свое оборудование.

Например, для социально-бытовой хорошим подспорьем станут учебно-тренировочный настенный модуль с прорезями для развития целенаправленных движений руками и зрительно-моторной координации, модуль для крепления ручных действий с бытовыми предметами и средство для захвата предметов.

Один из первых посетителей кабинета – Александр Жеребков. Он перенес три инсульта и… пять(!) инфарктов. Александр Игоревич решил испытать тренажер для пальцев. Специалист Анна Жестокова (для работы в кабинете женщина прошла специальные курсы в академии бизнеса и управления в Волгограде) ловко надевает на каждый палец крепления, мужчина кладет предплечье на подставку. После недолгого обучения начинает упражнение с пальцами: поднимает их по очереди, натягивая резинки. Александр Игоревич доволен, говорит, что будет посещать кабинет. Его здесь хорошо знают: пенсионер бывает на всех мероприятиях учреждения. Жена с легкостью отправляет участника чернобыльских событий в центр. По ее словам, лишь благодаря его сотрудникам Александр Игоревич живет и здравствует – с его-то проблемами со здоровьем.

Другая посетительница кабинета, Альбина, пытается в сенсорной шкатулке руками определить, что за предмет обнаружила. Девушке нелегко его достать, но она старается изо всех сил. Анна Викторовна ее подбадривает, помогает. К шкатулке разработан комплекс игр, к ней прилагается набор дидактических материалов. Здесь развивается тактильное ощущение, образное мышление.

Наверняка выстроится очередь из желающих к столу-песочнице с подсветкой. Ведь это один из самых мягких и бережливых методов арт­-терапии. Интересно попробовать самому нарисовать что-то, близкое душе. Обычное рисование по песку поможет снять психологическое напряжение.

К здоровью – на велотренажере

Какая же реабилитация без физкультуры? Для этого в кабинете есть сразу два тренажера. Гребной, который имитирует греблю (одновременно задействованы мышцы и спины, и рук, и ног), а также вращательный тренажер с педалями – мини-велотренажер. Если последний расположить на полу, то можно разрабатывать мышцы ног, вращая педалями. А если установить на стол, то педали можно крутить уже руками. Для информационной подсказки на тренажере есть электронный дисплей.

Немного места занимает тренажер «Здоровье», напоминающий диск здоровья. Но, по словам Анны Викторовны, на нем можно выполнить аж 50(!) различных упражнений.

С помощью этих спортивных тренажеров пациенты смогут не только укрепить мышцы, но и повысить выносливость и физическую работоспособность.

Острые вопросы круглого стола

Об особенностях работы кабинета реабилитации шла речь на заседании за круглым столом. Прозвучали мнения о кабинете, предложения по совершенствованию его работы.

О необходимости кабинета реабилитации говорила ведущий консультант управления социального обслуживания профильного департамента Лейла Воронина: «Значимость кабинета реабилитации огромна. И не только для тех, кому предназначены эти тренажеры, но и для родственников инвалидов. Им также нужно оказывать помощь – консультировать, рассказывать об уходе за своими близкими людьми, об их правах, о базовом наборе доступных бесплатных тренажерах. Если об оборудовании и методиках работы на них рассказывает специалист, который специально этому учился, помощь увеличивается в разы».

После официального мероприятия директор КЦСОН Ирина Панкратова с гордостью показала гостям сам центр, его социальную гостиницу, поделилась планами на будущее. Часто в гостинице живут престарелые люди, когда их родственники уезжают, и те, кто оказывается в трудной жизненной ситуации. Все они всегда могут рассчитывать на помощь.

Ирина Владелиновна предложила еще вариант использования социальной гостиницы. После занятий на тренажерах в кабинете реабилитации его посетители смогут отдохнуть в социальной гостинице, поскольку здесь полностью создана социальная среда – комната отдыха, кухня с холодильником и микроволновой печью.

Бытовой модуль поможет приобрести новые навыки и восстановить прежние.

Активная, всей душой переживающая за своих подопечных, Ирина Владелиновна делает всё возможное и невозможное, чтобы жизнь пожилых людей и инвалидов стала ярче, интереснее, чтобы люди в городе на Волге не чувствовали себя одинокими.

Впрочем, сам комплексный центр по сути и является центром реабилитации. Давно стали большой дружной семьей пенсионеры и инвалиды, которые живут здесь временно, и участники клубов по интересам. Это клубы «Встреча», «Школа здоровья», компьютерный консультационный центр (здесь пенсионеры осваивают азы компьютерной грамотности и углубленно изучают интернет-сервисы), психологический клуб «Островок моей души», школа «серебряного» волонтера, фотостудия «Стоп кадр», школа безопасности для людей пожилого возраста, театральная студия «Дебют»...

  График посещения кабинета реабилитации и абилитации – вторник и четверг с 10.00 до 12.00. Занятия будут проводиться не только индивидуально, но и группами по два-три человека, чтобы каждому уделить как можно больше внимания. К специалисту кабинета могут обратиться и родственники. Им дадут квалифицированную помощь по вопросам, связанным с уходом за инвалидами или гражданами, перенесшими инфаркт, инсульт и другие заболевания. 
Располагается кабинет реабилитации и абилитации по адресу: г. Кинешма, улица Энергетическая, 2.

Елена МАЛКОВА

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей