Он воевал с осколком в сердце

5 декабря 2019 08:04

Герой Советского Союза, кавалер трех боевых орденов Александр Евдокимов, которому в конце ноября исполнилось бы 113 лет – человек уникальной судьбы, человек-легенда. Смертельно раненый, он добровольно вернулся на передовую и сумел пройти от Западной Польши до Рейхстага. Мы решили познакомить земляков с основными вехами жизненного пути Героя. Речь идет о сведениях, собранных за последние десять лет поиска, которые явились толчком к установке памятных досок Александру Николаевичу в Иванове и Шуе.

Форсирование Днепра

Начинался его боевой путь летом 1943 года на Юго-Западном фронте с освобождения Донбасса. Он – лейтенант, политрук гвардейского стрелкового батальона. «Мы преодолели много преград, форсировали Донец, Днепр, Южный и Западный Буг, Днестр, Вислу, Одер», - писал он в апреле 1945-го из-под Берлина товарищам на родной шуйский машиностроительный завод.

Уже в сентябре 1943-го Александр Николаевич отличился при форсировании Днепра.

Его батальон оказался на небольшом плацдарме, отрезанный немцами. Кончились боеприпасы, не было еды. Из офицеров в строю остался один Евдокимов. Он принял командование на себя и личным примером в критический момент вселил мужество в дрогнувших бойцов. Они смогли отразить все атаки противника.

Фашисты обрушили на остатки батальона плотный минометный огонь. Задыхаясь в огне и дыму, наши солдаты продержались до подхода подкрепления.

За эти бои Евдокимов получил свой первый боевой орден – Красной Звезды.

Висла. Магнушевский плацдарм

Особо наш земляк отличился в боях за Вислу южнее Варшавы в 1944 году. Его батальону первым в 170-м гвардейском стрелковом полку было доверено форсировать эту водную преграду.

Переправа началась на рассвете 1 августа. Достигнув западного берега, гвардейцы с ходу вступали в бой. В немецких траншеях завязалась рукопашная схватка. В ней политрук лично расправился с шестью гитлеровцами.

Батальон зацепился за берег. Непрерывные неравные бои здесь продолжались девять дней. Гвардейцам приходилось отражать до 12 немецких атак ежедневно.

Через три дня капитан Евдокимов заменил выбывшего из строя комбата, сумел организовать стойкую оборону. Когда погиб пулеметчик, политрук сам взялся за орудие и заставил наступавших фашистов прижаться к земле. Поредевший батальон отразил одну из наиболее яростных немецких атак. Его поддержка и словом, и делом помогла бойцам сотворить чудо: они удержали плацдарм.

Смертельное ранение

9 августа в последний день боев за Вислу Александр Евдокимов получил множественное осколочное ранение от разрыва немецкой мины. Перебита сонная артерия, осколки в черепе, в сердце… Всего 17 ран насчитали позднее медики на его теле.

Истекающего кровью бойца товарищи доставили в медсанбат. Но хирург даже не стал его перевязывать, отправил в палату смертников… Там на вторые сутки капитан подавал еще признаки жизни. Заметивший это санитар стал его спасителем.

Александра Николаевича наконец перевязали и отправили на подводе в госпиталь. При этом хирург медсанбата был уверен, что он туда не доедет.

Но наш земляк победил смерть. Более того, через пять месяцев лечения в госпиталях, где врачи извлекли из него 14 осколков (но кусок металла в сердце и два под ключицей тронуть побоялись), а медкомиссия признала его полностью непригодным для армии, он вновь переломил обстоятельства. Евдокимов настоял на возвращении в родной полк.

С января 1945 года и до победного мая он вновь на линии огня в составе 1-го Белорусского фронта. Участвует в тяжелейших боях на Зееловских высотах, штурмует Берлин и рейхстаг. И всё это - с осколком в левом желудочке сердца…

В марте 1945-го Евдокимов узнал о присвоении ему звания Героя Советского Союза за героизм при форсировании Вислы.

Битва за Берлин

Последние дни войны в боях в центре Берлина шуянин – в первой цепи наступающих.

В одну из тяжелейших минут у канала Ландвер он личным примером поднимает бойцов в атаку, обеспечив успех операции.

Знаменитый командарм 8-й Гвардейской армии, герой Сталинграда Василий Чуйков посвятил бесстрашию нашего земляка одну из страниц своей книги «Конец Третьего рейха». Вот эпизод сражения в центре Берлина: «В бою за Горбатый мост отличился парторг полка Александр Николаевич Евдокимов. Пули будто не брали его. В числе первых он перебежал через мост, а затем дважды возвращался обратно, увлекая за собой воинов. Кавалер Золотой Звезды Евдокимов и здесь показал образец мужества и отваги…»

За участие в боях на подступах к Берлину в апреле 1945-го Александр Евдокимов был награжден орденом Отечественной войны I степени.

25 лет отдал «Ивтекмашу»

После Победы Александр Николаевич год служил в Германии – парторгом танкового батальона 8-й Гвардейской армии. Демобилизовался в июне 1946-го. Вернулся в Шую, где его ждали жена и двое дочек. Работал на родном машиностроительном заводе. В 1947 году у него родился сын Владислав.  

Осенью 1949-го переехал с семьей в Иваново, где работал на заводе «Ивтекмаш». Жил напротив проходной завода. 25 лет отдал предприятию: был начальником сборочного, потом экспериментального цехов. Пользовался в трудовом коллективе непререкаемым авторитетом и огромным уважением.

В середине 1950-х был избран заводчанами общественным директором «Ивтекмаша». И доверие оправдал полностью. Не случайно этот новый опыт общественного самоуправления на производстве в марте 1959 года освещал всесоюзный журнал «Огонек».

Ветераны завода, которых нам удалось разыскать, вспоминают Евдокимова как сурового, требовательного руководителя, но внимательного к нуждам людей. Разгильдяев, пьяниц и сквернословов у себя в цехе Александр Николаевич не терпел. Приписок и очковтирательства не допускал. Коллектив вокруг него собрался работящий и дружный. Рабочие его цеха с гордостью называли себя «евдокимовцы». Целая бригада перешла за ним во вновь созданный экспериментальный цех на улице Суворова, несмотря на неудобства добираться туда из-за отдаленности.

«Строг, но справедлив был. Уважали его за ответственность и надежность. Любое трудное дело мог вытянуть» - с этой характеристикой Евдокимова полностью согласились все семь опрошенных нами его коллег. К нашему изумлению, никто из них не знал, что он носил осколок в сердце…

Не должны тускнеть подвиги

Великая самоотверженность и мужество отличали этого человека, а еще высочайшая требовательность, прежде всего к себе, и удивительная скромность. Такие люди - соль земли нашей. И долг наш – не допустить, чтобы тускнели их подвиги.

Настало время достойно увековечить в Иванове имя этого легендарного человека. В Иванове, считаю, должна появиться улица его имени, как это сделано в Шуе в 2014 году.

Данное предложение поддерживают коллектив Ивановского технического колледжа № 2, в замечательном музее которого бережно сохраняется память о Герое, а также юные краеведы центра детского творчества № 4 и школы № 68.

Будем очень признательны читателям газеты, если они поделятся имеющимися у них сведениями об Александре Евдокимове.

 Справка «ИГ». Александр Евдокимов родился 28 ноября 1906 года в Филяндинской волости Ковровского уезда Владимирской губернии. Его родная деревня Лужки находилась в трех километрах от современной границы нашей и Владимирской областей. Родители работали на текстильной фабрике. После 1917 года семья переехала в фабричный город Собинка под Владимиром. Здесь Александр окончил начальную школу и ФЗУ (фабрично-заводское училище). 
В 1930-м после Владимирского механического техникума направлен в Шую на машзавод имени Фрунзе, где работал мастером, начальником сборочного цеха, парторгом предприятия. Жил на улице Северный Тракт. В его семье подрастали две дочки. 
В июне 1941 года завод перешел на выпуск военной продукции, Александр Евдокимов, как специалист оборонного предприятия, имел бронь.  Однако в ноябре 1942-го он добился призыва в армию, когда ему было 36 лет. В марте после ускоренного курса обучения в Ивановском военно-политическом училище получил звание лейтенанта. С апреля 1943 года – в действующей армии (Юго-Западный фронт). 
К мирной жизни вернулся в июне 1946-го. Работал на заводе «Ивтекмаш». В 1974 году вышел на пенсию. 
Скончался 10 ноября 1990 года. Похоронен на сельском кладбище «Богородское».

 

Ирина БЫКОВА

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024