Старшеклассники Ивановской области пишут итоговое сочинение

4 декабря 2019 10:32

Оно по традиции проводится в первую среду декабря и является допуском к ЕГЭ

Сочинение является допуском к ЕГЭ. По данным департамента образования, в этом году его должны получить 4236 человек. Из них 4175 человек напишут сочинение, а 61 человек – изложение (более легкая форма аттестации предусмотрена для детей с ограниченными возможностями здоровья). На работу отводится 3 часа 55 минут. За объективностью процесса в школах следят 242 общественных наблюдателя, в том числе 32 федеральных.

Тематические направления сочинений были известны заранее – Министерство просвещения опубликовало их в феврале 2019 года. Одно из направлений полностью посвящено роману Льва Толстого «Война и мир», которому в этом году исполняется 150 лет. Остальные направления – «Надежда и отчаяние», «Гордость и смирение», «Он и она», «Добро и зло». Темы разрабатываются отдельно для каждого региона, чтобы избежать утечки информации. Для Ивановской области в этом годы предложены следующие темы:

1.Согласны ли вы с мнением автора романа «Война и мир», что каждый человек должен пройти свой путь духовных исканий?

2.Какую книгу вы посоветовали бы прочитать тому, кто устал надеяться?

3.Как вы понимаете известное утверждение, что главное поле битвы добра и зла – человеческое сердце?

4.Считаете ли вы смирение добродетелью?

5.Что мешает взаимопониманию между любящими?

 Сочинение оценивается по системе зачет/незачет. Участники, получившие «незачет» или пропустившие написание сочинения по уважительной причине, смогут написать сочинение в дополнительные сроки – 5 февраля и 6 мая 2020 года. В прошлом году с сочинением не справились два выпускника, в 2018 году все одиннадцатиклассники получили «зачет».

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно