Первая в Иванове школа по обучению мигрантов русскому языку объявила набор

2 декабря 2019 11:34

На первом этапе учебное заведение готово принять 50 взрослых иностранцев и 50 детей

Проект «В Россию с надеждой» реализует городское управление образования совместно с Центром подготовки и тестирования граждан зарубежных стран Ивановского химико-технологического университета. Идея принадлежит руководителю клуба восточных единоборств «Дракон» Алексею Кудряшову. В 2019 году проект вошел в число победителей второго конкурса президентских грантов и получил 3 млн рублей. Об этом сообщает пресс-центр ИГХТУ.

Языковые курсы должны помочь трудовым мигрантам, которые впервые прибывают в Иваново с семьями. В школе интеграционного взаимодействия «Надежда» они будут не только учить русский в интенсивном режиме, но и проходить социально-психологическую подготовку. Специалисты будут рассказывать им об особенностях быта в России, о культуре и истории страны. Окончив обучение в школе «Надежда», взрослые получат предложения работы, а дети смогут продолжить образование в ивановских школах. Свою заинтересованность в проекте уже подтвердили директора 49 учебных заведений.

Мигранты будут изучать русский язык с помощью учебника, разработанного преподавателями кафедры РКИ (русский язык как иностранный) ИГХТУ. Он выйдет в свет в декабре.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024