"Пароходы, машины – это здорово. Но доходы-то как поправить? Только работой"

29 ноября 2019 18:20

Воскресенский призвал плесских инвесторов создавать рабочие места для населения

29 ноября в Плесе закрылась стратегическая сессия территориального развития, и на итоговое обсуждение приехал губернатор Станислав Воскресенский. До этого два дня участники представляли интересы четырех разных групп, имеющих непосредственное отношение к жизни Плеса: жителей, туристов, инвесторов и законодателей. В ходе дискуссий каждая "команда" выработала пакет инициатив и предложила включить их в генплан Плесского городского поселения. Каждая инициатива должна была кончится предложением? как сохранить культурное, экологическое и историческое наследие. Также участники собирали креативные идеи на тему всестороннего развития Плеса и решали, какие нормативно-правовые акты необходимо принять до утверждения генплана.

Результатом стала градостроительная стратегия Плесского городского поселения, которую в полном объеме организаторы представят в течение недели.

Губернатор обратил внимание инвесторов на местных жителей. «В Ивановской области очень скромные люди. Тихонько сказали мне, что здесь очень низкие зарплаты. У основной массы жителей Плеса низкий доход. Пароходы, машины – это здорово, но доходы-то как поправить? Только работой. Чудес не бывает. Только так это [можно] поправить. Рабочие места, возможность для заработка. Было много важных моментов в выступлениях участников сессии, и мне нужен перечень документов, которые мешают в Плесе строить объекты. Желательно с примерами».

Инвесторы отметили, что в Плесе юридически сложно что-то построить, это отталкивает. Кирилл Игнатьев, председатель совета директоров группы "Русские инвестиции", сказал: "У самого Плесского поселения нет земель. Когда-то они были переданы в Приволжский муниципальный район. В Плесском городском поселении сейчас если и есть участки, то очень маленькие. Есть федеральные леса. Все остальное – территории Приволжского муниципального района, которые сейчас, к сожалению, не используются". Губернатор ответил: "Я с этим не согласен. Мы идем от проекта. К нам пришел крупнейший за всю историю области инвестор в сельское хозяйство – Вадим Дымов. Я не помню, чья земля была на месте его комплекса. Это все решается очень быстро. Не нужно рассуждать, как это выглядит в теории. Надо начать делать, а мы будем помогать".

 

Виктория ГУЩИНА

Читайте также
Ивановский комбинат детского питания сменит бренд Heinz на "Черноголовку бэйби"
В Ивановской области обнаружили "левые" семена
Долю электронного оборота документов налоговики увеличат до 70–80%