В детсадах Иванова отопление ниже нормы

27 ноября 2019 16:21

«Ивгортеплоэнерго» обещает рассмотреть жалобы заведующих до конца недели

В соцсетях развернулась целая дискуссия после того как одна из родительниц опубликовала фотографию с термометром внутри детского сада №162, показывающим +17°С. Оказалось, что температурный режим нарушается не только в этом дошкольном учреждении Иванова. Заведующие садами реагируют по-разному: одни отрицают наличие проблемы, другие гадают, в чем причина, и спасаются обогревателями.

В соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами в ясельных группах температура должна быть не ниже 22°С, а в средних и старших группах не ниже 21°С. В спальнях достаточно 19°-20°С градусов, в отапливаемых переходах допускается не менее 15°С.

«Та фотография, что гуляет по сети, сделана в раздевалке во время приема детей, – поясняет заведующая детсадом №162 Светлана Благова. – Проблемы с отоплением у нас действительно есть, но только на первом этаже. Температура на группах не превышает 17-18°С. 25 ноября мы подали заявку в «Ивгортеплоэнерго», но устранять проблему там не торопятся: говорят, что очень много заявок и они не справляются. А проблема у нас в конусе, который установили во время опрессовки системы. Он оказался маловат. Прошло уже три дня, а к нам так и не выехал инспектор».

Детскому саду №148 повезло чуть больше. У них проблема только в одной спальне. «В остальных помещениях температура не ниже 20°С, – делится  завсадом Ольга Брагина. – Спасаемся обогревателями. И это при том, что везде у нас установлены пластиковые окна. В понедельник написали заявку тепловикам, завтра обещали приехать и сделать».

А Елена Сылкина, заведующая МБДОУ №26, где родители тоже жалуются, что «очень холодно», говорит, что проблем с отоплением в ее садике нет.

По информации главного инженера «Ивгортеплоэнерго» Олега Потапова, только от детских садов 25 ноября к ним поступило более 10 заявок. «Но мы не можем исполнить их сразу, – объясняет Олег Алексеевич. – Наши сотрудники просто не справляются с таким количеством жалоб – кроме садов есть и другие учреждения, юридические и физические лица. Мы постоянно ведем мониторинг и «регулируем город», выявляя недотопы и перетопы. Думаю, до конца недели постараемся устранить неисправности во всех детских садах. Надо разбираться и перерегулировать систему, привлекая и управляющие компании».

Читайте также
Остановить карательное кронирование в Иванове помогут штрафы
В Иванове закончился отопительный сезон
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае