Набережная в Юрьевце готова

27 ноября 2019 13:03

Осталось доделать исторический центр

Губернатор Станислав Воскресенский осмотрел благоустроенную набережную в Юрьевце. Сейчас подрядчик (ООО «Бимас») окончил все запланированные работы: построил рекреационную тропу, повторяющую изгибы русла Волги, установил на сваях мемориал утраченным храмам, фонари и лавочки, выделил участки для озеленения. Стоимость работ – 55 млн рублей.

На встречу с губернатором пришли и жители города. Они сказали Воскресенскому, что здесь не хватает спасательных кругов, потому что, как выразился один из горожан, «молодежь сейчас непредсказуемая». 

Через пять лет Юрьевцу исполнится 800, поэтому горожане особо переживают о благоустройстве. Не хватает кафе, качественных дорог, причала – это тормозит приток туристов. Чтобы наладить его, городу нужно отремонтировать дороги и причал. Именно этим правительство и администрация планируют заняться в следующем году. «Пока не будет причала – не будет и навигации», – сказал губернатор. Глава Юрьевца Юрий Тимошенко отметил: «Летом мы планировали сделать 200 м набережной, но по просьбам жителей увеличили этот участок почти в два с половиной раза, потратив изначально установленную сумму. Сейчас, несмотря на холод, по вечерам здесь гуляют горожане. Целью было сделать место притяжения, и мы ее выполнили».

У того же подрядчика еще один контракт – на благоустройство Георгиевской площади с прилегающей к ней ул. Советской. За 25,79 млн рублей «Бимас» должен проложить здесь ливневую канализацию, наложить покрытие на дорожках и площадках, устроить закрытый торговый павильон, оборудовать игровую площадку, освещение и видеонаблюдение. Эти работы должны закончиться 30 ноября и пока готовы на 87%. Деревянный дом на Георгиевской пока никак не эксплуатируется, и губернатор сказал, что в нем появится пространство для детей.

Виктория ГУЩИНА

Читайте также
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа
Во время нереста ивановские рыбаки могут выловить пять килограммов лещей или одного сома