Только половина населения Ивановской области готова сортировать мусор

21 ноября 2019 18:19

А каждый десятый не видит опасности в ртутных лампах и батарейках

В результате опроса, проведенного региональным отделением Общества охраны природы, выяснилось, что 44% ивановцев считают экологию в области неблагополучной, а почти 14% уверены, что обстановка очень плохая. 60% опрошенных считают, что за последние годы экологическая ситуация в регионе только ухудшилась.

Три самые большие проблемы региона, по мнению жителей, - это загрязнение воды и воздуха промышленными предприятиями, а также ситуация с переполнением мусорных полигонов. Но готовность сортировать мусор выразила лишь половина опрошенных, а 10% не видят ничего страшного в том, чтобы выбросить батарейки или ртутные лампы в контейнер для бытового мусора.

При этом только 6% ивановцев считают экологической угрозой теплоэнергетические предприятия – ТЭЦ и котельные. Вместе с тем, согласно исследованию ученых Ивановской медицинской академии, именно эти объекты – главные загрязнители воздуха в области. На втором месте – автотранспорт. Промышленные предприятия занимают в этом рейтинге третью строчку.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа