Наркодиспансер выдал 21 ноября справки рекордному количеству водителей

21 ноября 2019 16:44

Ажиотаж с получением справок нарколога достиг своего пика за день до предполагаемой даты повышения цены справки в 10 раз

На 14.00 21 ноября в коридорах областного наркодиспансера сохранялись огромные очереди, в которых люди сидели часами. Особый наплыв посетителей был с утра. По словам очевидцев, люди приходили даже раньше открытия учреждения и записывались на бумаге в очереди. Количество записавшихся перевалило за 700 человек. «Я пришел с утра, посмотрел, сколько народа, и решил прийти ближе к обеду, когда людей будет поменьше, – рассказывает Игорь Пыльев. – Сейчас стою около часа-полутора. О подорожании справки узнал через соцсети и мы собрались с другом, который тоже права меняет, и поехали. Не понимаю, почему справка так дорожает. Это же всего лишь подпись на бумажке, что ты здоров». 

Особенно сильно подорожание ударит по карману социально незащищенных слоев населения. Пенсионер Валерий Захаров говорит, что не сможет приобрести справку по новой цене: «Я пенсионер, имею автомобиль. Сейчас пришло время менять права, и я узнал из печати, что справка от нарколога подорожает больше чем в 10 раз. Я не смогу на свою пенсию приобрести справку, которая нужна для замены удостоверения. Ажиотаж большой, стою больше 2 часов в очереди и конца-краю нет. Мне 73 года, я не употребляю ни алкоголь, ни наркотики. Почему всех гребут под одну гребенку? Наверное, нужны другие меры, а не так, чтобы ажиотаж создавать и непреодолимые препятствия для граждан, которые закон соблюдают».

Но были и те, кто получил справку быстро – за полчаса. Это те, кто не стал занимать очередь с утра, а пришел к обеду, когда людей было уже гораздо меньше.

 

Руководство наркодиспансера в условиях ажиотажа принимало все возможные меры к тому, чтобы уменьшить очереди и время ожидания. «Обычно в день к нам приходили около 100 человек, за вчерашний день пришли уже 650 человек, сегодня – примерно в два раза больше, чем вчера. Граждане приходили рано утром, занимали очередь. Мы постарались сократить  время ожидания. У нас работали вместо одной три-четыре бригады врачей и медсестер. Примерно к трем часам очереди исчезли», – прокомментировала Маргарита Стрельникова, заведующая амбулаторным наркологическим отделением №1 города Иваново. 

Ближе к трем часам стало известно, что Минздрав решил отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей. "С учетом обеспокоенности граждан министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой принято решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей. Соответствующий приказ уже подписан министром и направлен на государственную регистрацию", – процитировал ТАСС Telegram-канал замминистра здравоохранения РФ Олега Салагая.

Президент России Владимир Путин сегодня раскритиковал резкое увеличение стоимости справок для водителей. Как пишет агентство РИА, он назвал чушью попытки ввести новый порядок медосмотра для водителей, который мог бы привести к росту цен на справки, и что такие нововведения надо проводить с умом, поэтапно.

Ранее "Ивановская газета" писала, что в связи с вступлением новых правил медицинского освидетельствования водителей с 22 ноября 2019 года все получающие или заменяющие права будут платить за справку из Наркодиспансера 4000 рублей. "Пропускная способность аппарата – около 120 анализов в день, – объяснял тогда и.о. главного врача наркологического диспансера Алексей Борзов. – В связи с этим возрастет и время получения справки. Если сейчас ее дают в тот же день, то с 22 ноября на выписку документа будет уходить до двух суток".

Читайте также
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами