Недоступный первый снег

20 ноября 2019 17:50

Многие годы ивановские представители зимних видов спорта, чтобы подготовиться к сезону, выезжают в северные регионы страны – на первый снег или лед. В последнее время необходимость в таких сборах стала особенно актуальной – зимы наступают у нас теперь слишком поздно. Однако финансовые возможности вывозить спортсменов куда-либо, наоборот, сокращаются.

Пока земля не промерзнет – льда не будет

Еще 15 лет назад ездить на сборы ивановским конькобежцам приходилось очень далеко, например, в Казахстан, – в России долгое время не было ни одного крытого ледового катка. Теперь у нас уже пять арен, ближайшие из которых находятся в столице и подмосковной Коломне. Именно на льду последнего города и тренируются накануне сезона наши земляки.

Однако количество выезжающих туда из-за недостатка финансирования постепенно снижается. Также как и сокращается продолжительность иногородних сборов. Если раньше, по словам президента областной федерации конькобежного спорта Сергея Савельева, на искусственный лед выезжали как минимум два раза по три недели, то сейчас возят на неделю.  

Особенно сложной ситуация получилась в этом году. Конькобежцы не получили ежегодной субсидии Минспорта (область не смогла выполнить необходимые параметры). Речь идет примерно о 800 тысячах рублей. На эти деньги спортсменов и отправляли на сборы и соревнования. К примеру, аренда льда в Коломне обходится в 650 рублей за час с человека. Серьезные расходы – дорога и проживание.

Единственная, кто не пострадал, так это девятикратный призер чемпионатов России Елена Сохрякова. По завершении прошлого сезона она попала в сборную России и летом готовилась в ее составе. На первый лед наш лидер встала уже в июле.

Но, к сожалению, почти все остальные конькобежцы продолжают готовиться только в Иванове, а значит, они крайне зависимы от капризов погоды. На лед они выйдут, когда его зальют на стадионе «Спартак». А это возможно, только если две-три недели простоит минусовая температура, чтобы промерзла земля. Вот и приходится атлетам вместо коньков использовать ролики. «Движения, конечно, здесь похожие, однако скорость отталкивания от льда и асфальта совершенно разная. Тренировки в роликах не дают того же эффекта, - говорит Сергей Савельев. – Регионы, в которых нет своего льда, оказались в непростой ситуации. Календарь российских соревнований сдвигается к началу осени – крупные соревнования проводятся уже в октябре. Но у себя дома встать на лед конькобежцы не могут».

Вместо тренировки думаешь, как бы не врезаться

Однако в последнее время и сборы в Коломне не дают должного эффекта – из-за перегруженности этой ледовой арены. В Центральном федеральном округе всего два крытых катка. Еще один – в Москве. Однако сборные регионов едут в основном в Коломну, так как там лед дешевле, проживание доступнее, гораздо проще с логистикой. «При этом сейчас в Подмосковье приезжают не только из ЦФО, но и из северо-западных регионов, и даже из Татарстана, - говорит тренер 8-й областной спортшколы Алла Жулькова. – Здесь же готовится к сезону сборная России, которая имеет привилегированное положение. В итоге на льду становится очень тесно – порой сразу занимается до 100 человек. Это очень травмоопасно. Эффективность тренировочного процесса снижается».

Недавно региональная федерация конькобежного спорта отправила в областную думу письмо. Спортсмены просят оборудовать на стадионе «Спартак» искусственную ледовую дорожку.

«Речь об искусственном льде у нас в регионе идет очень давно. Однако раньше на это требовались большие средства. Современные же технологии предлагают вполне приемлемые по затратам варианты, - уверена Алла Леонидовна. – Искусственная дорожка позволит нам значительно увеличить ледовый сезон. Ведь заливать ее можно даже при небольшом плюсе. И оттепели будут нам не страшны».

Свой лед позволит не тратить деньги на дорогостоящие сборы. А самое главное, в полноценный тренировочный процесс будут вовлечены все конькобежцы. «Важно, что детей не придется отрывать от школы. Например, на первенство ЦФО мы выезжаем за две недели до старта – чтобы потренироваться. Для ребят, особенно выпускников, бросать занятия на такой срок проблематично», - считает Алла Жулькова.

На мой взгляд, если в Иванове так и не появится искусственный лед, рано или поздно конькобежному спорту будет подписан смертный приговор. Когда-то наши спортсмены были одними из лучших в стране. Однако конкуренты постепенно получают возможность готовиться на качественном льду (искусственная дорожка, к примеру, скоро появится в Муроме Владимирской области), у нас же инфраструктура осталась на уровне советских времен. Как итог, наши юниоры уже давно не радуют медалями…

Ориентировщики готовятся к сезону на… Волге

Маршрут снежных сборов победителя первенства мира 2014 года по спортивному ориентированию Сергея Шалина не меняется уже несколько лет. К сезону он готовится в Кировске Мурманской области и Горнозаводске Пермского края. «В Кировске не так давно на трассе сделали освещение, что позволяет теперь совершать по две тренировки в день, - рассказывает папа и тренер спортсмена Александр Шалин. – Там есть снежные пушки, так что даже отсутствие естественного снега – не беда».

Выезд на первый снег – удовольствие не из дешевых. По словам президента областной федерации спортивного ориентирования Людмилы Худяковой, один тренировочный день с учетом аренды трассы обходится в три тысячи рублей на спортсмена. При этом живут они, как правило, не на базе или в гостинице, а на квартире, стараясь снять ее как можно дешевле.

«Чем раньше ты получаешь возможность встать на лыжи, тем быстрее подготовишься к соревнованиям, - говорит Александр Шалин. - Нет снега – приходится бегать на лыжероллерах. Однако они не позволяют полностью нагружать мышцы, которые задействует лыжник. Роллерная подготовка – это лишь имитация лыжного бега. К тому же нагрузка на ноги здесь равномерная – на снегу всё по-другому».

Но, к сожалению, большинству наших ориентировщиков приходится готовиться к стартам именно дома, без снега. Например, в Кинешме они с нетерпением ждут, когда замерзнет Волга, чтобы можно было кататься хотя бы по льду.

 В тему. Бронзовый призер чемпионата Европы 2015 года по спортивному ориентированию Наталья Козлова на сборы не так давно ездила даже в Финляндию. Там снег в специальной трубе хранят круглый год. «С точки зрения спортивных результатов нет большой разницы, где тренироваться – в России или за границей, - уверен тренер Александр Шалин. – Дело разве что в комфорте. Это всё равно что проводить отпуск на какой-нибудь ивановской базе отдыха или в турецком отеле».

Вместо Армении – парк Харинка

Если у конькобежцев и ориентировщиков хотя бы кто-то отправляется на ледовые и снежные сборы, то наши лыжники в полном составе вынуждены готовиться дома. По словам президента областной федерации Леонида Патракеева, региональный бюджет выделил на их вид спорта в текущем году всего 184 тысячи рублей: «На такие деньги много не наездишься».

А ведь еще пять лет назад лыжники могли позволить себе высокогорный сбор в Армении. Правда, подобная роскошь обеспечивалась, прежде всего, не региональными деньгами, а помощью Олимпийского комитета России. Как уже не раз писала «ИГ», группа наших лыжников участвовала в эксперименте по подготовке сборной России к сочинской Олимпиаде.

«Я не знаю другого такого региона, где бы так холодно относились к лыжному спорту, - возмущается Леонид Геннадьевич. - Из-за этого мы теряем наших лидеров. Наталья Смирнова (участница первенства мира 2017 года. – А. Б.) теперь выступает за Сахалинскую область, Ирина Ибрагимова – за Татарстан. По большому счету сейчас мы занимаемся не профессиональным спортом, а оздоровительной работой – с маленькими детишками».

«К марту от зимы уже можно утомиться»

Свою точку зрения на снежные сборы имеет лыжный тренер из поселка Луговое Кинешемского района Валерий Копытов: «Считаю, что у нас многие зациклились в стремлении попасть на первый снег. Я уверен: вместо того чтобы тратить деньги на сборы для единичных лыжников, лучше направить их на создание достойных условий для тренировок у себя на родине».

Сборы, по мнению заслуженного работника физической культуры, отрывают детей от учебы, не все ребята нормально переносят разлуку с родными. «Совсем необязательно вставать на лыжи с октября-ноября. Иначе к марту снег уже просто надоедает. А детей нужно постоянно заинтересовывать, развивать, - уверен Валерий Фёдорович. – Моя ученица Ирина Сбитнева стала кандидатом в мастера спорта в 16 лет (это очень достойный результат для лыж) – при этом она ни разу не выезжала на лыжные сборы».

Валерий Копытов тренирует уже полвека. Конечно, он застал и времена, когда на спорт денег не жалели и на различные сборы ездили без ограничений. А вот в 1990-е годы уже приходилось экономить. «Своего самого титулованного ученика, Александра Никитенко (двукратного призера чемпионатов мира среди юниоров. – А. Б.) я тоже не всегда отправлял на снег. Говорил: «Зачем ты поедешь на сборы, если у тебя инвентаря нормального нет. Лучше давай сэкономим и купим тебе хорошие лыжи».

 Остается только догадываться, насколько искренни сторонники исключительно домашней подготовки спортсменов. Не пришли ли они к такому мнению от безысходности: ученикам небольших сельских спортшкол вряд ли когда-либо представится возможность съездить на сборы. Однако очевидно: сокращение финансирования командировочных расходов (о чем в последнее время говорят практически все тренеры) уже отразилось на успехах наших юниоров. Ответ на вопрос, кто придет на смену нашим лидерам – Сохряковой, Шалину и Смирновой, – есть далеко не у каждого тренера…

 «Ивановская газета» от 19.11.2019 г.

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей