Ирина КОРНИЛОВА: «Для молодых предпринимателей доступны все формы поддержки»

19 ноября 2019 17:41

 Победители и призеры номинаций регионального этапа конкурса «Молодой предприниматель России» 22 ноября отправятся на всероссийский финал в Казань. Региональный этап конкурса провел центр «Мой бизнес». Поездка его победителей на всероссийский финал также организована и профинансирована этим центром... О  том, как проходил конкурс, мы попросили рассказать директора центра «Мой бизнес» в Ивановской области Ирину Корнилову.

- Ирина Николаевна, когда состоялся конкурс, как он прошел?

- Региональный финал конкурса «Молодой предприниматель России» состоялся 19 октября в центре «Мой бизнес». Участие в нем приняли 35 молодых предпринимателей нашей области. Возрастное ограничение – 30 лет. Организатором регионального этапа конкурса выступил наш центр совместно с региональным правительством.  Участники соревновались в восьми номинациях. Они презентовали свои бизнес-практики компетентному жюри, в состав которого вошли действующие успешные предприниматели и партнеры проекта.

- Кто победил?

- В номинациях «Сельскохозяйственное предпринимательство» лучшим был признан Дмитрий Смирнов (крестьянское хозяйство «Орион»). В номинации «Интернет-предпринимательство» - Евгений Николаев (диджитал агентство «Skylab»). Победителем в номинации «Социальное предпринимательство» стала Анастасия Копнышева (клуб робототехники и изобретательства «Технокласс»), в  номинации «Сфера услуг» - Александр Рыбаков (компания «Клининг-рум»). В  номинации «Инновационное предпринимательство» отличился Алексей Кремлев (образовательная робототехника для детей), в номинации «Производство» - Николай Малкин (сеть столярных мастерских «OneTwoTree»), в номинации  «Торговля» - Дмитрий Соломкин (производство и оптовая продажа текстиля). Наконец, лучшим в номинации «Франчайзинг» стал Дмитрий Головкин (компания «Свит Кэт Шоп»).

Победителям были  вручены призы от региональных партнеров мероприятия и пакет поддержки от центра «Мой бизнес». В него вошли годовой интенсив образовательных программ и стажировок, персональный бизнес-наставник, возможность участия в бизнес-туре в одну из стран Европы.

- Что планируется на всероссийском уровне?

 -  Этот престижный всероссийский конкурс проходит с 2010 года, организован Минэкономразвития совместно с Федеральным агентством по делам молодежи. В этом году он состоится в Казани.

Конкурс  серьезный: в нем примут участие более 500 самых успешных молодых бизнесменов России. Мы планируем не  просто участие - нацелены на победу!.. Напомню, что в 2017 году победителем такого же  конкурса в номинации «Социальный бизнес года» стала представительница Ивановской области Анастасия Евтушенко. Нынешний состав победителей регионального этапа – сильная команда активных молодых предпринимателей, но уже с собственным интересным опытом реализации бизнес-идей. Будем держать за них кулаки и всячески содействовать не только в конкурсе, но и в развитии их бизнеса.

 - Вы довольны результатами регионального этапа?

 - В  нашей области  проводится целенаправленная поддержка малого и среднего бизнеса. У нас 42 тысячи предпринимателей, более 30% экономически активного населения занято в субъектах малого и среднего бизнеса. Мы видим, что сегодня молодежь идет в бизнес более охотно, чем раньше. Самыми востребованными для стартапов являются такие направления, как интернет-предпринимательство, сфера услуг, социальное предпринимательство, цифровые технологии. Для молодых предпринимателей доступны все меры поддержки, включая льготное кредитование по «Программе 8,5%». Конкурс прошел интересно, ребята не только приняли в нем участие, но и смогли пообщаться с другими предпринимателями по своим направлениям.

Мы встретились с двумя победителями  областного конкурса и попросили их рассказать – что им дал региональный этап и чего они ожидают от поездки в Казань.

Алексей Кремлев: - Я занимаюсь созданием образовательной робототехники для детей от шести лет на базе конструкторов ЛЕГО с датчиками. Участие в региональном этапе было для меня очень полезным и интересным – нашел единомышленников, работающих по этому  же направлению в нашей области, пообщались, обменялись опытом. Этого же жду и от поездки в Казань. Кроме того, мне интересны образовательные семинары, лекции, которые есть в планах этого всероссийского форума. Возможно, найду там новых партнеров по бизнесу, новые идеи, новые программы развития.

Николай Малкин: - А я жду не только участия, новых идей и новых партнеров по бизнесу, но и рассчитываю на победу.  У меня – сеть столярных мастерских, и мы уже были в Казани в рамках проведения там общероссийского конкурса по программе World Skills. Заняли шестое место. Считаю, совсем неплохой результат!.. Ну и, конечно, рассчитываю пообщаться с предпринимателями похожей направленности, возможно, найти новые рынки сбыта, новых партнеров, обменяться опытом, секретами мастерства. Спасибо центру «Мой бизнес» за то, что организовали эту поездку, дали нам возможность принять участие и, возможно, занять призовые места в таком престижном конкурсе!

 «Ивановская газета» № 92 от 19.11.2019 г. 

Читайте также
В Иванове закончился отопительный сезон
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет