Пеший путь через круг у Ивановского автовокзала станет короче

15 ноября 2019 18:35

Один из самых опасных участков в городе реорганизуют за счет центра

Первым проблемным участком дороги, который приведут в порядок, будет кольцо в районе автовокзала. Об этом рассказал мэр Владимир Шарыпов на пресс-конференции #ШарыповONLINE. Однако деньги на реконструкцию, возможно, будут получены из федерального бюджета. Кроме того, город участвует в софинансировании работ по проекту "Безопасные и качественные автомобильнае дороги". «Я отдаю туда рубль, а получаю – три для всех нас, для того, чтобы мы построили больше дорог. За городские деньги построить подземный переход не удастся. Мы обсуждаем с областным департаментом [Департаментом дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области] возможности, и я думаю, что когда мы начнём работать по программе БДД (и губернатор нас поддержал в этом отношении), это будет первая проблема, на которую пойдут деньги».

Жители Иванова неоднократно поднимали вопрос об изменении в системе передвижения пешеходов. Чтобы продолжить движение по ул. Лежневской, минуя  кольцо, нужно дать круг километра в два.

Шарыпов отметил: «Один из вариантов решения этого вопроса – надземный переход, но не такой, как на федеральных трассах. Нужно, чтобы он встраивался в ландшафт города. Наверное, он будет стоить, как чугунный мост, но в любом случае это всегда у нас на повестке, и мы понимаем проблему жителей».

Еще летом 2015 года власти обещали заменить кольцевое движение регулируемым перекрестком или даже сделать здесь подземный переход, но в бюджете на это не хватало денег. Мэр Владимир Шарыпов подчеркнул, что позже сами же горожане сказали, что подземный переход – это уже несовременно и сейчас пешеходы должны быть в приоритете перед автомобилистами, то есть пересекать дороги по нерегулируемым переходам.

На этом участке дороги высокая аварийность. По данным Территориального центра медицины катастроф Ивановской области, круговое движение на Лежневской входит в список самых опасных мест в городе.

Виктория Гущина

Читайте также
В Ивановской области изменится цена билетов на пригородные поезда
Стоимость проезда в троллейбусах в Иванове вырастет на два рубля
Курировать здравоохранение в Ивановской области будет новый зампред правительства