Коммунисты проголосовали против законопроекта о бюджете

14 ноября 2019 16:34

Но остановить его не смогли

Облдума приняла концепцию и основные характеристики бюджета на 2020 и два последующих года. Несмотря на предварительно прошедшие публичные слушания и обсуждение главного финансового документа региона на думских комитетах, прения были бурными, порой с «переходом на личности». Досталось и разработчикам (за то, что включили не всё и не так), и коммунистам, которые в очередной раз голосовали против принятия законопроекта об областном бюджете.

Все достижения региональных властей коммунисты поставили под сомнение. Годовой рост доходов на 10 млрд рублей? Прекрасно. Бюджет сохранил социальную направленность и сбалансирован? Отлично. Профицит бюджета? Замечательно. Но он никак не должен идти на погашение внешних кредитов и долгов. «Уменьшение госдолга – это не заслуга, говорит депутат от фракции КПРФ в облдуме Дмитрий Саломатин, – а нормальная работа. Вопрос в другом: почему долги образовались и не гасились ранее?» У области, говорил коммунист, есть куда направить «лишние» деньги, но мы вместо этого заключаем соглашение с Минфином о запрете новых расходных обязательств для региона. «Мы могли бы ввести дополнительные льготы, например, бесплатный проезд в общественном транспорте для ветеранов или что-то еще. Но не можем», возмущался Саломатин. 

Итак, основные характеристики финансового документа на предстоящий трехлетний цикл сформированы на основе прогноза социально-экономического развития Ивановской области. Учтен также прогноз безвозмездных поступлений и принятые регионом обязательства по соглашениям с Минфином. Только за год область увеличила свои доходы на 10 млрд рублей и впервые начала гасить государственные долги, причем ускоренными темпами. Профицит в 100 млн рублей как раз и предусмотрен для обеспечения погашения федеральных бюджетных кредитов. 

Доходы на следующий год предусмотрены в объеме 43,66 млрд рублей, расходы – 43,56 млрд рублей. Бюджет сохраняет свою социальную направленность – 62% расходов на ближайший год приходится на соцсферу, все существующие на сегодня социальные обязательства сохранены и будут проиндексированы. Зампред правительства Любовь Яковлева отметила, что проект бюджета учитывает сохранение всех налоговых преференций, предоставляемых на региональном уровне. В 2021-м – 41,25 млрд рублей доходов, 40,25 млрд рублей расходов; в 2022-м – 35,54 млрд рублей доходов, 34,89 млрд рублей расходов.

В результате бурных обсуждений за проект проголосовали 18 депутатов, 7 – высказались против. Теперь закон о бюджете на следующий год должен пройти два чтения и быть принят 12 декабря.

 

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей