Субсидии на пособия многодетным уменьшились на 14 млн рублей

14 ноября 2019 13:29

Но выплаты каждой семье не сократятся, а в следующем году вырастут

В Ивановской области стало меньше семей, в которых есть третий ребенок в возрасте до трех лет, сообщил департамент социальной защиты населения: «Учитывая снижение численности получателей в текущем году по сравнению с 2018 годом, размер субсидии из федерального бюджета на 2019 год уменьшен на 14 млн рублей. Снижение размера предоставляемой субсидии не отразится на размере выплат, предоставляемых семьям».

Правительство России на прошлой неделе утвердило изменения в распределение субсидий на ежемесячные выплаты семьям в случае рождения третьего ребенка, снизив объем выделяемых средств в 17 субъектах РФ и увеличив в 21 субъекте. 

Объем субсидий сократится в Карелии, Коми, Крыму и Марий Эл, Забайкальском и Приморском крае, Амурской, Волгоградской, Калининградской, Кировской, Костромской, Оренбургской, Орловской и Самарской областях, Кемеровской области – Кузбассе, Севастополе.

Ежемесячная выплата назначается на третьего и последующих детей и не зависит от возраста старших детей в семье – даже если они уже совершеннолетние. Выплата предоставляется до того момента, пока ребенку не исполнится 3 года.

В этом году размер выплат составляет 10 142 рубля (в 2018 году – 10 143 рубля). В 2020-м семьи будут получать 10 198 рублей.

Выплаты формируются за счет средств федерального и областного бюджета. На 2019 год на предоставление выплат в Ивановской области было выделено 493,9 млн рублей, в том числе в виде субсидии из федерального бюджета – 459,3 млн и из областного бюджета – 34,6 млн.

Елена Павлова

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает