Ивановская фигуристка тренировалась в группе самого известного в мире наставника

14 ноября 2019 13:14

Теперь семилетняя Полина Сажина пробует исполнять прыжки в четыре оборота.

По сообщению телеканала «Звезда», недавно наша землячка выполнила на тренировке четверной сальхов: «такого в ее возрасте еще не удавалось никому в мире». Сейчас Полина Сажина тренируется в Москве, однако начинала заниматься фигурным катанием в Иванове.

Уникальный элемент для «ИГ» прокомментировал последний ивановский тренер спортсменки Александр Алтухов: «Конечно, нужно понимать, что Полина выполнила этот сальхов с помощью специального приспособления – лонжи, которую используют для отработки прыжков. Она позволяет фигуристам больше находиться в воздухе, что дает возможность увеличить число оборотов. С такой удочкой прыгать легче и психологически – ты знаешь, что не упадешь на лед, исключается риск травмы, так как тренер поддерживает спортсмена. Таким образом прыгать с лонжей и без – две большие разницы».

Полина Сажина пришла заниматься фигурным катанием в три года (обычно в секцию принимают с четырех лет). По словам Александра Вячеславовича, спортсменка выделялась среди своих сверстниц прежде всего целеустремленностью и хорошей физической подготовкой: «По развитию она опережала и старших девочек. Пока все фигуристки бегут 10 кругов по стадиону, Полина преодолевает уже 11. Большую роль в становлении ее как спортсменки сыграл папа, Илья Сажин».

Тренер отмечает, что у девочки очень подходящая комплекция для прыжков – «она очень крепенькая и подтянутая». После переезда в Москву фигуристка «подсушилась» и стала еще более легкой.

Интересно, что в Иванове Полина Сажина только-только начинала разучивать прыжки в два оборота. С Александром Алтуховым они выполняли сальхов (второй по сложности из всех существующих). Не удивительно, что именно этот прыжок спортсменка теперь пробует исполнять в четыре оборота.

При этом, по словам ивановского наставника, у Полины всё в порядке и с артистизмом: «Какое-то время она выступала в образе Мэри Поппинс – он ей очень подходил».

Однако год назад семья юной фигуристки была вынуждена перебраться в Москву  ради спортивной карьеры дочери. К сожалению, в Ивановской области нет ни одного муниципального катка. Заниматься фигурным катанием можно только в спорткомплексе «Олимпия». Аренда льда там очень дорогая (родственники Полины уверяют: дороже, чем в Москве), при этом уровень тренеров значительно уступает классу столичных специалистов (в Иванове долгое время вообще не было своей школы фигурного катания).

Полина Сажина сразу же попала в группу самого знаменитого в мире женского тренера Этери Тутберидзе (ее ученицы – олимпийская чемпионка Алина Загитова и двукратная чемпионка мира Евгения Медведева). Она принимала непосредственное участие в подготовке нашей землячки. Воспитанниц Этери Георгиевны как раз и отличает способность выполнять прыжки в четыре оборота (они первыми в мире продемонстрировали их на официальных соревнованиях).

Правда, свой знаменитый четверной сальхов Полина Сажина исполнила уже не в школе Тутберидзе, а в «Армии фигурного катания»  в этом столичном спортклубе ивановка занимается с недавних пор (о причинах перехода родственники предпочитают не распространяться). Теперь Полина тренируется в группе Ксении Ивановой и мечтает пойти по пути самых титулованных российских спортсменок.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа