Новостройка в Ново-Талицах может быть признана аварийной

13 ноября 2019 12:51

Это будет уже второй случай с многоквартирным домом в Ивановской области, построенным по программе переселения граждан из аварийного жилья

«При наличии существенных недостатков без заключения экспертизы никто не может гарантировать, что будет с домом завтра, боюсь, что он повторит судьбу проблемного дома в Колянове», – рассказал корреспонденту «Ивановской газеты» Алексей Керсов – начальник отдела контроля качества жилья Контрольного департамента Фонда содействия реформированию ЖКХ, после инспекции проблемного дома в Ново-Талицах по Садовой, 11.

Ожидается, что новостройку для переселенцев в Колянове (ул. Загородная, 17а) администрация Ивановского района признает аварийной и подлежащей расселению после 17 ноября, сообщил ранее «Ивановской газете» глава Ивановского района Сергей Низов. Теперь получается, что та же судьба ожидает и его дом-близнец, построенный по такому же проекту и принципу (на сваях, с «картонными» стенами) в Ново-Талицах.

Слева-направо: » и.о. начальника департамента строительства и архитектуры правительства Ивановской области Александр Батурин, глава Ивановского района Сергей Низов, начальник отдела контроля качества жилья Контрольного департамента Фонда содействия реформированию ЖКХ Алексей Керсов

 

Во время инспекции в Ново-Талицах Сергей Низов заверил проверяющих, что серьезных жалоб от жильцов дома к нему не поступало. «Подрядчик – компания «Варяг» – признана банкротом. Дом находится под управлением управляющей компании и сами жители решают, на что потратить деньги, что отремонтировать», - сообщил Низов.

На фото, сделанных корреспондентом «Ивановской газеты», видно, что асфальт по периметру основания дома частично провалился и есть дыры, на стенах потеки, ступени к подъезду «гуляют». 

Госкорпорация Фонд содействия реформированию ЖКХ проводила в Ивановской области 12 и 13 ноября проверку устранения нарушений в многоквартирных домах, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. С начала реализации программы (в 2015 году, прим. «ИГ») в единый реестр обращений по вопросам качества предоставляемых жилых помещений попали 70 многоквартирных домов в Ивановской области, из которых по 13 домам Фондом были приняты решения о возврате средств в размере 100 тысяч рублей (по каждому дому, прим. «ИГ»), рассказал Алексей Керсов. «900 тысяч область уже вернула, по остальным четырем домам еще нет. С этого года ужесточены штрафные санкции за неустранение строительных дефектов: первый раз —  штраф 100 тысяч рублей за дом. Если в выделенный срок (3 месяца, прим. «ИГ») власти опять ничего не сделают, штраф составит уже 500 тысяч, после третьего выявления недостатков – полный возврат средств, полученных из Фонда», — объясняет Керсов.

 В областном правительстве аварийные дома берут под личный контроль. «В данный момент зампредседателя правительства взял все эти дома на личный контроль, - объясняет «ИГ» и.о. начальника департамента строительства и архитектуры правительства Ивановской области Александр Батурин. – На начало года в реестре Фонда числились 17 домов, на данный момент их осталось девять. Сейчас мы планируем посетить эти дома и проработать по ним решение. Все дома завязаны на гарантийных обязательствах, будем работать с подрядчиками, а в случаях их банкротств – с муниципалитетами».

 На дальнейшем софинансировании Фонда программы по переселению из аварийного жилья в регионе огрехи в работе не скажутся. «Наша цель – не найти и наказать, а добиться, чтобы люди жили в нормальных условиях», — отметил Алексей Керсов.

 Ранее «Ивановская газета» уже писала, что в ближайшие шесть лет на расселение 72 домов Ивановской области при условии софинансирования будет выделено около 668 млн рублей.

 

Читайте также
Остановить карательное кронирование в Иванове помогут штрафы
В Иванове закончился отопительный сезон
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае