Тактильная плитка появится на 376 пешеходных переходах облцентра

12 ноября 2019 12:22

Установка проводится в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

Установка плитки на пешеходных переходах согласована с городской организацией Всероссийского общества слепых. Для обустройства переходов используется тактильная плитка толщиной 50 миллиметров с продольными рифами, соответствующая ГОСТу.

В 2017 году в рамках реализации муниципальной программы «Благоустройство города Иванова» начался монтаж тактильной плитки на пешеходных переходах областного центра. В октябре и ноябре прошлого года работы были продолжены. На эти цели из городского бюджета было выделено 200 тысяч рублей, на которые обустроено 22 подхода к пешеходным переходам. Как сообщили в управлении благоустройства администрации Иванова, в этом году с подрядной организацией заключен муниципальный контракт на сумму 573 тысячи рублей на выполнение работ по обустройству тактильной плиткой 60 подходов к пешеходным переходам. В настоящее время работы выполнены на нескольких перекрестках Иванова.

«ИГ» писала, что установленная тактильная плитка крошится и ломается, несмотря на то, что положена недавно. Администрация города продолжает претензионную работу с подрядными организациями по замене поврежденной плитки в рамках гарантийных обязательств. По информации управления благоустройства, в силу различных причин в неудовлетворительном состоянии сегодня находится около 6% плиток, установленных в 2017 году. От этих подрядчиков горадминистрация требует провести замену покрытия в рамках гарантийных обязательств.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024