Лубки как старинные мемы

8 ноября 2019 12:16

Над чем «прикалывались» низшие сословия в Российской империи 200-300 лет назад

Лубочные картинки или лубки, — примитивное искусство, старинный аналог современных карикатур, комиксов или просто мемов с картинками. В Бурылинском музее в Иванове недавно открылась выставка старинных лубков под названием «Неприличное прилично». Но современному человеку их содержание чаще всего непонятно. Мы попросили сотрудников музея расшифровать старинные «приколы». 

Мыши кота погребают 

 Очевидно, в образе кота люди XVIII века представляли Петра I, реформы которого воспринимались обществом неоднозначно. Усы животного на некоторых лубочных картинках особенно похожи на усы императора. А мыши олицетворяют простой народ и даже старообрядцев. Кот принес много бед грызунам, как и сам правитель – консервативному населению.

 

 

Зачем мать сына худо учила

Молодой человек приговорен к казни за воровство. Объясняя свое преступление, он рассказывает, что с самого детства крал. Например, азбуку у товарищей. А мать его поощряла. С возрастом размер наворованного увеличивался. Перед смертью преступник перекладывает всю ответственность на родителей. Посыл этого лубка прозрачен: у непорядочных родителей вырастает непорядочный ребенок.

 

 

 

Польза прививок от оспы

 Оспа — это особо опасная вирусная инфекция. Стремительно распространявшаяся, она буквально выкашивала население и была бичом вплоть до начала массовых кампаний по прививкам. На лубке изображен здоровый отец с детьми и семейство, заболевшее оспой. Польза прививок налицо.

 

 

 

Глупая жена

Жена готовила ужин своему мужу. Забыла о готовке, и блюдо подгорело. Рассеянная супруга свалила всё на кошку. Муж наказал и жену, и питомца. Мораль в том, что каждая жена должна быть отличной хозяйкой, вовремя и вкусно готовить.

 

 

 

 

Рассеянная молочница  

Молочница шла продавать молоко и мечтала, как на вырученные деньги купит курицу, чьи яйца можно продавать. Затем – свинью, на чьем мясе можно поживиться, а после – и корову… Однако невнимательная мечтательница разливает молоко и остается ни с чем.

 

 

 

Терпеливый отец

«Поспешать скорей домой – не родился ли какой»… Герой картинки – многодетный и, главное, любящий отец. Все его дети при нем: на руках и за спиной  в специальном коробе. У этого лубка известен один из авторов, а именно – гравер Чуваев. В XVIII веке он работал на Московской Ахметьевской фабрике, где и создавались популярные лубки.

 

 

 

«Не женись ни на какой»

Сваха предлагает жениху невест. Выбор широк: есть красивая, есть с богатой родословной, а есть с хорошим приданым. Однако у молодого человека главное требование: «Хочу иметь покой». На что сваха отвечает: «Так лучше не бери, пожалуй, никакой».

 

 

 

 

Муж жену бьет

Замужняя женщина загляделась на привлекательного незнакомца. Поэтому и действия ее мужа оправданны. Посыл этого лубка, как и картинки про «Глупую жену и кошку» в современном обществе, вызвал бы как минимум резонанс и осуждение. Но 200-300 лет назад права женщин еще всерьез не обсуждались и подобное воспринималось как само собой разумеющееся.

Дарья ВАРЕНЦОВА

Читайте также
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа
Во время нереста ивановские рыбаки могут выловить пять килограммов лещей или одного сома