Спектакль Ивановского театра драмы вошел в список лучших в России

1 ноября 2019 12:05

«Гроза» в постановке столичного режиссера Дениса Хусниярова вошла в Long List фестиваля «Золотая маска».

За последние несколько лет это третий спектакль театров Ивановской области, удостоенный чести попасть в длинный список лучших, самых заметных спектаклей России. «Короткий» и «длинный» списки «Золотой маски» существуют параллельно: из короткого выбирают номинантов премии, попадание в «длинный» список значит высокое признание столичными критиками.

По словам завлита Ивановского драматического театра Аллы Михайловой, попадание в Long List премии «Золотая маска», несомненно, важно и престижно для нашего театра. «Театр должен быть заметен на карте России, и подобные награды этому способствуют,  рассказывает Алла Владимировна. – Отрадно, что критики высоко оценили работу театра. Это придает смысл работе, порождает желание творить и решать сложные задачи. Кроме того, высокая оценка подтверждает уровень театра и труппы».

Премьера «Грозы» по пьесе Александра Островского состоялась в этом году. Для постановки спектакля театр пригласил столичного режиссера Дениса Хусниярова (сценография, костюмы - Мария Лукка, Александр Мохов, композитор - Виталий Истомин, художник по свету - Игорь Фомин). Спектакль стал одной из самых обсуждаемых премьер этого года, во многом благодаря необычной трактовке пьесы и оригинальной сценографии.

Кроме того, в "длинный список" премии попала и оперетта «Сильва» Ивановского музыкального театра. Также в лонг-листе ключевой российской театральной премии отдельно отмечен артист театра Игорь Демин в роли Бони. 

Первым спектаклем театра драмы, вошедшим в Long List «Золотой маски», стала постановка «Сотворившая чудо» по пьесе Гибсона, премьера которой состоялась в 2015 году. Год назад в аналогичный список вошла «Снегурочка» Кинешемского драматического театра имени Островского.

Читайте также
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами