Сегодня открывается фестиваль искусств «Дни российской культуры»

31 октября 2019 11:19

На торжественном открытии в музыкальном театре в 18.30 выступит камерный ансамбль «Солисты Москвы» под руководством известного российского музыканта Юрия Башмета

В рамках концерта прозвучит «Камерная симфония» Георгия Свиридова, «Отражения темы 24 каприса Паганини» Кузьмы Бодрова, «Ноктюрн ре минор для альта и струнных» и «Серенада до мажор для струнного оркестра» Петра Чайковского. Солисты – Юрий Башмет (альт), Андрей Поскробко, Арина Шевлякова, Ольга Колгатина, Кирилл Кравцов и Михаил Ашуров (скрипки).

Фестиваль «Дни российской культуры» пройдет в Ивановской области с 31 октября по 7 ноября. Всего на площадках областного центра и муниципальных образований состоится более 300 мероприятий. Это концерты, спектакли, выставки, творческие встречи, кинопоказы и другие культурные события.

Организаторами фестиваля искусств выступают департамент культуры и туризма Ивановской области, Ивановская государственная филармония, администрация города Иваново. Мероприятие проводится при поддержке правительства Ивановской области.

Программу фестиваля можно посмотреть здесь.

Для справки:

Камерный ансамбль «Солисты Москвы» дебютировал в 1992 году. Создатель коллектива – выдающийся музыкант Юрий Башмет – пригласил в его состав талантливую молодежь: выпускников, студентов и аспирантов Московской консерватории. В репертуаре «Солистов Москвы» – свыше 300 шедевров мировой классики и редко звучащих произведений, от Баха и Моцарта до Шнитке и Денисова. «Солисты Москвы» с успехом выступали на сценах самых известных концертных залов мира, в более 50 странах Европы и Азии, Северной и Латинской Америки, Австралии и Новой Зеландии. Ансамбль дважды номинировался на премию Grammy, в 2008 году был удостоен этой престижной премии в номинации «Лучшее выступление в составе малого ансамбля».

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024