Продать квартиру ради учебы сына в столичном вузе

30 октября 2019 13:02

Одна из самых важных забот родителей – дать ребенку хорошее образование. Ведь от этого во многом зависит его дальнейшая жизнь. Иногда ради заветного диплома люди идут, казалось бы, на невозможное.

 Из центра переехали в домик на окраине

Многие родители уверены, что если выучить ребенка в престижном вузе в большом городе, то он уже, скорее всего, там и останется. А значит, полагают они, перед ним открыты все перспективы – хорошая работа, высокая зарплата, карьерный рост… Действительно, согласно статистике, в столичных вузах учатся только 30% москвичей, остальные же студенты – с периферии.

В региональных вузах на востребованные специальности бюджетные места порой отсутствуют. Посчитав семейный бюджет, многие родители принимают решение отправить ребенка в Москву и лучше там его поддерживать материально, чем платить за обучение рядом с домом. А потом получить готового специалиста с престижным образованием.

Но нередко бывает так, что семейный бюджет, замахнувшийся на столичный вуз, начинает трещать по швам… В этом случае приходится чем-то жертвовать. Так, многодетной семье Козловых из Кинешемского района, чтобы оставить сына в столичном вузе, пришлось продать квартиру.

Глава семьи Иван Васильевич рассказывает, что они с женой не имеют высшего образования: «Мне лично не раз приходилось сталкиваться с тем, что в хорошей работе отказывали из-за отсутствия пусть любого, но высшего образования. Жена до рождения детей тоже успела окончить только колледж, а потом продолжить учебу уже не смогла. Старший сын всегда учился хорошо, почти на одни пятерки, и поставил себе цель поступить в престижный вуз. Мы, конечно, понимали, что нам придется нелегко, так как нужно давать ему деньги на дорогу, питание, оплату общежития».

Учитывая, что в семье работает только отец, а мама занимается домашним хозяйством, хорошим подспорьем для Козловых всегда был огород и скотина. Однако и это не помогло семье содержать сына в Москве. В итоге родители решились на продажу квартиры, купив небольшой домик за городом.

Сейчас сын Козловых учится на третьем курсе, в этом году устроился на работу, пытаясь совмещать ее с учебой. «Я надеюсь, что мой младший брат, а потом, возможно, и сестра, тоже приедут учиться в Москву, – говорит студент. – Думаю, если держаться вместе, то мы потом общими силами сможем помогать родителям. Я понимаю, как они много для нас делают».

Дочка училась на юриста – папа ходил пешком

Ради учебы дочери пришлось продать почти новую машину жителю Комсомольского района Антону Неверову. Девушка училась не очень хорошо, но мечтала стать юристом. На бюджет поступить не удалось, поэтому любящему отцу пришлось оплатить ей учебу в вузе ценой отказа от автомобиля. Но возложенные на ребенка ожидания не оправдались – дочь быстро разочаровалась и осознала, что выбранная профессия совсем ей не подходит. Сейчас она учится в другом вузе – и тоже платно. Будет ли работать по специальности, не уверена, а родители тем временем научились обходиться без машины.

В департаменте образования «ИГ» сказали, что не ведут статистику, насколько велик отток выпускников в вузы соседних регионов. Однако, по данным педагогов выборочно опрошенных нами школ, более 50% школьников области выбирают университеты других городов. Выпускники-отличники, стобалльники и победители олимпиад – практически все ребята из этой группы выбирают столицу и Санкт-Петербург, видя там большие перспективы, не собираясь возвращаться в родной регион. В этом их поддерживают и родители, ссылаясь на невысокие зарплаты в Ивановской области.

Родители Ивана Полушкина из Пучежского района никак не ожидали, что их сын поступит в МГИМО. Мама – соцработник, папа – водитель на небольшом местном предприятии. А сын поставил себе такую цель и упорно к ней шел. При этом он не занимался с репетиторами, не слушал платных вебинаров – у родителей на это просто не было денег. Школьник готовился самостоятельно. И даже заявления в учебные заведения подавал сам.

Сейчас юноша оканчивает учебу и планирует перебраться за границу, мечтает жить и работать во Франции, отмечая, что жить от зарплаты до зарплаты, как делали всю жизнь его родители, не хочет. А те с первых дней учебы сына устроились на вторую работу – в частную гостиницу и ждут не дождутся, когда сын станет самостоятельно зарабатывать на жизнь.

Поступил в МГУ, стал учиться в Иванове

Однако нередко даже после поступления ребенка в престижный вуз семья, взвесив все за и против, принимает решение оставить его учиться на родине. Так случилось с ивановцем Валентином Нечаевым, который отобрался в МГУ, но в итоге стал студентом ИГХТУ, потому что в небогатой семье случилась беда: отец попал в аварию и срочно понадобились средства на его лечение. Те небольшие деньги, что семья скопила на будущую учебу сына, пошли на другие цели. Кроме того, матери нужна была помощь сына по уходу за отцом.

Валентин не сожалеет, что ему пришлось учиться в Иванове, говорит, что нередко слышит, как наш химуниверситет сравнивают со столичными вузами. На хорошем счету наши энергоуниверситет и политех. Ивановская медакадемия готовит сильные кадры – поэтому жители региона, желающие стать врачами, предпочитают поступать в нее. Многие наши вузы в свою очередь являются центром притяжения для иногородних абитуриентов.

Не всегда учеба в столичном вузе становится путевкой в жизнь.

Интересно, но учиться в колледжах в столицу едут единицы ивановцев – большинство тех, кто хочет получить среднее профессиональное образование, остаются в родных пенатах. А уже получив профессию, нередко уезжают доучиваться или работать в Москву и другие большие города.

Те наши земляки, что учатся в столичных вузах, отмечают: прижиться и учиться там действительно непросто. «Вы многое потеряете, но многое и найдете, – уверена студентка из Иванова Наталья Синицына. – Иногда проще остаться дома, в тепле и уюте – и это тоже прекрасно. Принимать решение нужно, слушая свое сердце, ну и, конечно, родителей – ведь именно на их плечи лягут тяготы по вашему содержанию и обустройству на новом месте».

 Кстати. По опросам социологов, чуть больше половины (55%) опрошенных студентов с периферии уверены, что только в столице могут найти работу своей мечты. К тому же многим нравится жить в мегаполисе. Среди причин переезда – высокие заработные платы. Почти треть (29%) за время учебы успели привыкнуть к столичной жизни, им просто не хочется возвращаться в родной город. При этом многие молодые люди считают, что, вернувшись домой, они станут звездами на местном рынке труда. По мнению 68% респондентов, их столичный диплом произведет в провинции фурор среди работодателей.

 

Читайте также
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%
К 1 мая отопление отключат во всех городах Ивановской области