Ивановский химико-технологический университет посетил всемирно известный ученый-химик Томас Торрес

23 октября 2019 14:33

Он прибыл в вуз в составе научной группы Мадридского автономного университета.

Визит проходил в рамках договора о международном сотрудничестве двух вузов. Сам профессор Торрес, один из ведущих в мире ученых в области изучения порфиринов, фталоцианинов и их производных, с 2009 года является почетным доктором ИГХТУ, а также членом Королевского химического общества Великобритании. Он удостоен многочисленных международных премий, среди которых престижная Линстедовская премия в области химии фталоцианинов (2016), Золотая медаль Королевского химического общества Испании. С 2014 года он возглавляет созданную на базе ИГХТУ Международную научно-исследовательскую лабораторию наноматериалов.

В рамках визита состоялся совместный семинар по макрогетероциклам, на котором выступили ученые из обеих стран. Встречающая сторона также разработала культурную программу: гости побывали в музее ИГХТУ, побывали в Палехе, а также посетили Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь и музей деревянного зодчества в Костроме.

Научные контакты  между ИГХТУ и Мадридским автономным университетом были установлены в 90-х годах прошлого века. В 1999 году был заключен договор о международном сотрудничестве между университетами, который действует и успешно развивается в настоящее время. Результаты совместных научных работ публикуются в ведущих научных журналах, докладываются на международных конференциях высшего уровня, обсуждаются на совместных научных семинарах, сообщает ИГХТУ

Читайте также
На Грушинском фестивале выманили всех из палаток
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей