В Ивановской области снижается «пьяная» преступность

17 октября 2019 17:47

С прошлого года на 10% сократилось количество правонарушений, совершенных под градусом

За 9 месяцев 2019 года было зарегистрировано 1722 правонарушения, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. За аналогичный период прошлого года – 1903.

Также на 2,5% уменьшилась доля «пьяных» преступлений в общей криминальной статистике: если в 2018 году они составляли более 18% от всех преступлений, то в 2019-м – уже 16,8%. В 2018 году 40% правонарушителей в момент задержания находились в состоянии алкогольного опьянения, в 2019-м – 37,8%, сообщила пресс-служба регионального УМВД.

Статистика Ивановской области соответствует динамике по России: количество «пьяных» преступлений в большинстве регионов год от года уменьшается. Так, согласно сравнительным данным за 6 месяцев 2018 и 2019 годов, которые приводит Центр разработки национальной алкогольной политики, снижение произошло во всех без исключения регионах ЦФО. Наибольшее – на 16% – в Воронежской области. Худший показатель зафиксирован в Тамбовской области – снижение всего на 1%. Ивановский регион в этом рейтинге – в крепких середнячках.

Чаще всего любители выпить ссорятся с законом в Свердловской области. Здесь за 6 месяцев 2019 года совершено 6455 преступлений. Однако и здесь статистика постепенно улучшается: в 2019 году таких случаев стало меньше на 6%.

Лидерами по трезвости и хорошему поведению, как и всегда, стали Ингушетия (35 случаев) и Чечня (86 случаев) за первое полугодие.

Читайте также
«Тихий охотник» из Иванова за сезон прошел миллион шагов по лесу
Ивановский «Нейрософт» стал триумфатором премии «Экспортер года»
«Взяла за горло» маршала Гречко