Многоэтажка в Савине ушла от регионального оператора по капремонту

17 октября 2019 14:03

Таким образом жители приблизили срок починки крыши дома, но из-за этого платеж вырос на 57%

Часть жителей пятиэтажного дома № 20 на улице Первомайской в поселке Савино возмутилась резким ростом ежемесячной платы в фонд капремонта. Если за сентябрь по квитанции от фонда капремонта они платили по 6,4 рубля с кв. метра жилья, то в октябре оплата рассчитывалась уже исходя из 10 рублей за кв. м. Так что, например, одна из жительниц заплатила вместо 302 рублей 472 – рост сразу на (57%). Удивление части жильцов вызвало и то, что платежка пришла не от фонда капремонта, а от их управляющей компании «ЖИЛЭКС».

Бухгалтер УК  «ЖИЛЭКС» Елена Сумина пояснила, что такой рост платы за капремонт вызван желанием большей части жителей приблизить срок капитального ремонта регулярно протекающей крыши дома. «Раньше деньги собирали в «котел» фонда капитального ремонта, по его плану крышу должны были отремонтировать через четыре года. Ждать так долго не хотелось, я сама живу в этом доме. Он построен в 1974 году, с тех пор капремонта крыши не было. Так что было принято решение уйти от регионального оператора, из его «котла», открыть свой спецсчет для формирования взносов на капремонт. Такое решение было принято на общем собрании жильцов в марте. По закону, должны проголосовать «за» более 50% жителей, у нас было более 90%», – сообщила Елена Сумина.

Протокол с решением общего собрания, по словам Елены Суминой, как положено, отправлен в жилищную инспекцию и региональному оператору. С 27 сентября решение об увеличении платежа вступило в силу. Если размер платы при «котловом» методе определяет региональное правительство (он не меняется уже два года и составляет в Ивановской области 6,4 рубля), то при переходе на спецсчет жители сами определяют эту сумму.

На еще одном собрании, 2 сентября, большинство жильцов, по заверению УК, установили смету на ремонт кровли (два миллиона рублей) и определили подрядчика – ИП Сергея Клюева. Уже ведутся ремонтные работы, которые должны завершиться по плану до конца ноября. Рассрочка платежей за работу – пять лет. После расчета с подрядчиком размер платежа за капремонт можно изменить – также на общем собрании жителей.

УК  «ЖИЛЭКС» управляет 19 многоквартирными домами. Жители многих из них, по утверждению УК, хотели бы приблизить сроки капитального ремонта, а для этого перейти из «котлового» счета, которым управляет региональный фонд капремонта, на спецсчет, которым может управлять TСЖ, кооператив, управляющая компания, которые обслуживают многоэтажку по заключенному с собственниками соглашению. Физлицо не может быть хозяином спецсчета.

В пресс-службе регионального фонда капремонта сообщили, что в Ивановской области из общего количества многоквартирных домов (8690) на «котловом» счете деньги копят 7140 МКД, а спецсчетом пользуются всего 17% – 1550 домов. За 2019 год на спецсчета перешли 76 домов, а 8 вернулись на «котловой» счет.

Читайте также
Аэропорт "Иваново" вновь начнет принимать самолеты 18 апреля
За право создать памятник многодетной семье в Шуе поборются пять скульпторов
В Ивановской области пройдет капремонт шести мостов