Ивановские единоборцы сели за шахматные доски

17 октября 2019 11:15

С помощью древней игры они восстанавливаются во время тренировок.

Областные федерации ММА (смешанных боевых единоборств) и шахмат запустили совместный проект «Умный и сильный». В его рамках на базе академии боевых искусств «Будосан» прошла тренировка, на которой спортсменов смешанного единоборства приобщали к шахматам.

«У нас давние теплые отношения с председателем правления федерации ММА Рудольфом Григоряном, - прокомментировал президент шахматной федерации Михаил Рыбкин. – Родители бойцов выступают за гармоничное развитие своих детей – не только физическое, но и интеллектуальное. Так и родилась идея играть на тренировках в шахматы. Выяснилось, что большинство ребят знают правила этого вида спорта».

Во время занятия детей (от дошкольного возраста до старшеклассников) разбили на две группы. Первая отрабатывала приемы и броски, а вторая сражалась за шахматными досками. Затем группы менялись. «Еще известный физиолог Иван Павлов доказал, что, когда ты занимаешься гантелей правой рукой, она быстрее восстановится, если в перерыве ты будешь работать левой рукой, чем просто отдыхать. Смена же физической деятельности на интеллектуальную позволяет восстанавливаться еще более эффективно», – уверен Михаил Сергеевич.

В ходе необычной тренировки выяснилось, что между шахматами и боями без правил много общего. В обоих видах спорта необходимы волевые качества и умение не теряться в сложной ситуации. «Приведу яркий пример. Во время сеанса мальчик преследовал моего короля одной и той же фигурой. Я объяснил ему, что в бою он вряд ли добьется победы, действуя только одной рукой. Так же и в шахматах. Через какое-то время он понял и стал играть разнообразнее».

В будущем планируется устроить совместные тренировки между единоборцами и шахматистами. «Большой миф, что поклонники древней игры – очкарики и ботаники. Сегодня напряжение и стресс во время баталий за доской таковы, что без физической подготовки хорошим шахматистом не станешь, – уверяет президент областной федерации шахмат. – Во время тренировок в перерывах мы проводим и физические разминки. Кстати, некоторые мои ученики занимаются единоборствами или какими-то другими подвижными видами спорта. К слову, чемпион мира Магнус Карлсен хорошо играет в футбол и плавает».

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей