Cо следующего года размер ежемесячной выплаты на ребенка в регионе вырастет до 10 327 рублей

16 октября 2019 16:03

Право на такие выплаты получат семьи со среднедушевым доходом до 23 026 рублей на человека

Стали известны сумма ежемесячной выплаты на ребенка с 2020 года и критерии определения семей из Ивановской области, которые могут на нее рассчитывать. Они определены в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», входящего в состав национального проекта «Демография». Согласно проекту на дополнительные 10 тысяч рублей ежемесячно от государства могут рассчитывать семьи, в которых ребенок родился после 1 января 2018 года.

С 1 января 2020 года сумма ежемесячной выплаты на ребенка увеличится до 10 327 рублей с нынешних 10 214 рублей, сообщили "Ивановской газете" в департаменте соцзащиты населения правительства Ивановской области. Кроме того, вдвое увеличен период таких выплат. Если сейчас их производят лишь до достижения ребенком полутора лет, то с нового года срок господдержки семей продлен до трех. Также увеличен критерий нуждаемости для семей с полутора до двух величин прожиточного минимума. То есть с 2020 года право на пособие будут иметь семьи, у которых среднедушевой доход ниже 23 026 рублей на человека вместо нынешних 17 270 рублей.

Сейчас этой мерой поддержки пользуются немногим более трех тысяч семей из Ивановской области. При новых условиях число получателей ежемесячной выплаты увеличится в разы, прогнозируют в департаменте соцзащиты.

Согласно внесенным в августе 2019 года изменениям в Федеральный закон № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», с нового года должны вырасти размер ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, срок их получения и порог среднедушевого дохода, дающий семьям право на получение данного вида поддержки.

 

Читайте также
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами