Тейковчане жалуются на нехватку врачей и хотят новую поликлинику

16 октября 2019 13:20

80-летнее здание уже не поддается ремонту

Если бы ивановские муниципалитеты соревновались в том, чьи лечебные учреждения наиболее изношены, Тейково вполне могло бы претендовать на лидерство. В этом убедился губернатор Станислав Воскресенский, посетивший райцентр 15 октября.

В 2020 году в России стартует программа по модернизации первичного звена в здравоохранении. Регионам до 30 ноября нужно представить в Минздрав полный отчет, сколько поликлиник, больниц и ФАПов нуждаются в ремонте, сколько лечебных учреждений нужно еще построить, а какие, возможно, снести. Губернатор лично инспектирует медучреждения в разных районах.

Практически все подразделения местной ЦРБ, которая оказывает специализированную медицинскую помощь не только жителям Тейковского района, но и соседям из Ильинского и Гаврилово-Посадского районов, располагаются в ветхих зданиях. Пальма первенства по древности здесь принадлежит хирургическому отделению стационара 1926 года постройки с общей прикрепленной численностью населения в 54 тысячи человек. Коечная мощность отделения составляет 38 мест плюс 6 коек в отделении анестезиологии и реанимации с палатой интенсивной терапии. За 9 месяцев текущего года в отделении пролечилось 1069 пациентов. Здание пытаются поддерживать в нормативном состоянии: в 2016 году здесь заменили окна, в 2018-м – отремонтировали двери, а в 2019-м провели косметический ремонт на сумму 430 тысяч рублей. Но, похоже, что малой кровью в данном случае уже не обойтись.

На втором месте по изношенности – взрослая поликлиника 1928 года постройки. Некоторые пациенты смутно припомнили, что когда-то здесь проводили косметический ремонт, но сегодня от него не осталось и следа: облупленные стены с остатками грязно-коричневой краски, щели в стенах и в полу.

Главная проблема – крохотные кабинетики, где едва-едва помещаются врач, медсестра и пациент. При этом в здании нерационально просторные коридоры и широкие лестничные пролеты. По словам директора департамента здравоохранения Артура Фокина, строители в 1928 году явно не учитывали – да и не могли учитывать – потребности населения в медицинских услугах спустя почти 100 лет. Ежедневно на прием в учреждение приходят около 750 человек, а общая численность прикрепленного населения – 42 тысячи. «Вполне вероятно, что, когда будет решен вопрос с кадрами в этой поликлинике, на всех врачей и всё оборудование просто не хватит места. А значит, по этому зданию придется принимать какое-то серьезное решение», – отметил чиновник.

Это мнение полностью разделяют и пациенты, которым приходится сидеть в обшарпанных коридорах и разглядывать дыры в стенах. «Наша поликлиника – это просто какой-то ужас. Все стены в дырах, штукатурка отваливается, на стенах плесень. Вот, посмотрите: здесь чуть ли не перекрытия видно! Здесь пытались делать косметический ремонт, но это уже бесполезно. По всей видимости, это здание лучше вообще снести и построить новое», – говорит жительница Тейкова Татьяна Чикова.

Станислав Воскресенский, осмотрев поликлинику, высказался в том же духе: «Иногда бессмысленно ремонтировать – лучше построить новое здание. Конкретного решения пока нет, но новая поликлиника здесь нужна однозначно».

Но ветхость здания не единственная беда учреждения. По словам Татьяны Чиковой, здесь остро не хватает врачей-специалистов, терапевтов. В Тейкове до сих пор невозможно сделать многие обследования – приходится ездить в Иваново. Ее соседка по очереди Тамара Максимова признается, что ей порой не хочется даже идти в поликлинику, хотя проблемы со здоровьем есть. «Каждый поход сюда отнимает целый день, приходится сидеть в очередях, потому что врачей не хватает. Вот наша участковая назначила мне уколы, так я сначала отсидела очередь перед ее кабинетом, а теперь жду, когда в процедурный вызовут».

Кадровая проблема и в самом деле стоит очень остро. Еще два месяца назад во взрослой поликлинике на 14 участках работало всего два врача, приходилось задействовать терапевтов из стационара. С тех пор стало полегче – участковых уже семь.

С детской поликлиникой дела обстоят намного лучше. Здание здесь не такое ветхое, к тому же в 2019 году был проведен капитальный ремонт в рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения». В результате появилась новая крытая колясочная, установлена кнопка вызова для маломобильных граждан, организована открытая регистратура с электронным табло. Но самое главное – учреждение смогло избавиться от очередей с помощью программы «Бережливая поликлиника», которая подразумевает переход на электронный документооборот, создание открытой регистратуры с колл-центром и разделение потока пациентов. По словам одного из регистраторов, Галины Кутыгиной, живой очереди больше нет, пациенты приходят строго по записи к назначенному времени.

«В новой детской поликлинике стало очень уютно, – говорит мать двоих детей Светлана Абрамова. – У меня маленькие дети. Старшая дочка ходит в садик, а младшая пока на руках. Для меня очень важно, когда все медицинские вопросы решаются в максимально короткие сроки: записался, пришел и тут же попал на прием. Еще год назад ситуация была совсем другая, а теперь красота. У нас есть все врачи, поэтому никуда не нужно ездить».

А вот двухэтажное здание, в котором располагается стационарное педиатрическое отделение и которое наряду с детской поликлиникой входит в комплекс ЦРБ, выглядит так, словно когда-то находилось в зоне боевых действий (оно построено в 1941-м). Как рассказала главный врач тейковской ЦРБ Наталья Задворнова, фасад периодически пытаются подкрасить и отремонтировать, но штукатурка всё равно отваливается. Помочь, по ее словам, может лишь капитальный подход: нужно снимать верхний слой штукатурки и ремонтировать фасад заново. 

«Сейчас готовится заседание Госсовета России по здравоохранению, одно из возможных решений – выделение федеральных средств на преображение первичного звена в медицине, прежде всего, на ремонт. Но не только на ремонт, потому что кое-где объекты настолько устарели, что бессмысленно их ремонтировать, проще и дешевле построить новые. Самое главное – мы добьемся результата, чтоб и врачам было комфортно работать, и пациентам – обращаться за помощью», – заключил Станислав Воскресенский, подводя итоги визита.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа