Из Москвы летят мячи, шпаги и винтовки

15 октября 2019 16:19

Спорт в российских регионах финансируется, к сожалению,  по остаточному принципу. Поэтому атлетам приходится тренироваться с помощью инвентаря иногда еще советских времен, ездить на соревнования за свой счет, выступать в видавшей виды экипировке. Желающих записываться в секции от этого больше не становится. Понимая сложность ситуации, некоторые всероссийские федерации реализуют специальные программы по оказанию помощи спортсменам на местах. Мы решили разобраться, что именно достается от Москвы н

На деньги РФС будут печатать грамоты

Самой щедрой организацией здесь стоит признать Российский футбольный союз. Вот уж действительно спорт № 1! Около десяти лет региональные федерации получают гарантированную финансовую помощь от РФС. Ранее речь шла о 500 тысячах рублей в год. Но теперь эта сумма значительно увеличилась – не так давно на счет Ивановской областной федерации футбола поступило уже полтора миллиона. Стоит уточнить, что эта сумма одинаковая для всех регионов, вне зависимости от их размеров и количества играющих команд. Чтобы понять, что такое полтора миллиона для ивановского спорта, скажу: размер субсидии, которую профильный департамент ежегодно выделяет на другие виды спорта, в пять-шесть раз меньше этой суммы.

«У нас принята программа развития футбола Ивановской области. В соответствии с ней мы и тратим деньги РФС, - пояснил исполнительный директор региональной федерации Владимир Ежков. – Они идут на организацию соревнований, экипировку игроков, обучение тренеров и судей. А в этом году мы еще и оргтехнику купили. К примеру, принтер, который нам нужен, в том числе и для того, чтобы печатать грамоты. Единственное, на что мы не можем расходовать субсидию, – так это на зарплату сотрудников федерации».

Кстати, футбольная федерация, пожалуй, единственная в нашем регионе, где ее председатель и аппарат (всего четыре человека) работают не бесплатно. Речь, конечно, идет о минималке – 11 280 рублях, но остальные руководители спортивных организаций выполняют свои обязанности на безвозмездной основе. Объясняется это отчасти тем, что футбол – лидер по числу проходящих соревнований, на организацию которых требуется немало усилий. «У нас самый массовый чемпионат области во всём «Золотом кольце»: в трех лигах играют 26 команд, плюс еще 16 юниорских коллективов, - поясняет Владимир Анатольевич. – Для сравнения: в Ярославской области, у которой достижения в профессиональном футболе на порядок выше, в чемпионате участвуют всего 12 клубов». Кстати, зарплата президента футбольной федерации Вологодской области, которая тоже входит в «Золотое кольцо», - 40 тысяч рублей.

Проживание в гостинице оплатили даже местным тренерам

Однако выделением гарантированной суммы помощь РФС регионам не заканчивается. С 2005 года Россия участвует в проекте УЕФА (европейской федерации) «Хет-трик». В его рамках по всей стране строят мини-футбольные площадки с искусственным покрытием. За это время в Ивановской области появилось восемь таких полей. Первую площадку 14 лет назад открыли на стадионе «Автокран» в облцентре. Хотя ее гарантийный срок службы пять лет, она до сих пор используется для проведения соревнований – «трава» там в хорошем состоянии.

Эти площадки рассчитаны на развитие прежде всего массового футбола, поэтому их строят не только при спортшколах, но и там, где работают секции, или просто в жилых районах. Вся конструкция предоставляется бесплатно, местным властям нужно лишь провести нулевой цикл подготовительных работ.

Последняя такая площадка в Ивановской области совсем недавно появилась в Каменке Вичугского района. Там при местном Доме культуры есть футбольная секция. Следующим на очереди станет Фурманов.

Помогает РФС и с мячами – Ивановская область ежегодно получает 50-70 штук. Это, конечно, не закрывает всей потребности, но является серьезным подспорьем.

Очень внимательно в Союзе относятся к подготовке тренеров. В принципе, семинары для них проводят российские федерации практически по всем видам спорта и, как правило, бесплатно. Однако дорогу до места учебы и проживание специалисты вынуждены оплачивать за свой счет. Это останавливает на пути повышения квалификации многих наших тренеров, получающих небольшие зарплаты.

А вот РФС в прошлом году провел всероссийский семинар для тренеров в Иванове. Проживание и питание в гостинице было оплачено не только приезжим из Кинешмы или, например, Южи, но и тем, кто живет непосредственно в областном центре. «Семинары проводятся у нас регулярно, но форум такого уровня, как был в прошлом году, состоялся впервые. На него приехали научные работники в сфере футбола, показывали учебные фильмы», - уточняет Владимир Ежков.

Фермы в обмен на баскетбольные корты

Представителям других игровых видов спорта (да и не только игровых) остается лишь завидовать футболистам. Никакой фиксированной в рублях помощи им не предоставляют.

Так, Российская федерация баскетбола действует по принципу: вы вкладываетесь – мы помогаем. Как пояснил президент региональной федерации Евгений Снигирёв, для того, чтобы рассчитывать на поддержку, нужно участвовать в проектах.

Например, сейчас в мире активно развивается уличный баскетбол в формате 3х3. Через год он дебютирует на Олимпийских играх. РФБ настраивает регионы активнее заниматься этим направлением. И обещает помощь.

У баскетболистов есть шанс обновить новые фермы.

«По условиям проекта, если на местах откроют пять кортов для баскетбола 3х3 (один из них – обязательно крытый, для того чтобы играть в непогоду), то российская федерация купит пять ферм (конструкция, на которую крепится корзина. – А. Б.), - поясняет Евгений Григорьевич. – У нас при 4-й областной спортшколе уже есть четыре корта. В следующем году планируем установить пятый и тогда сможем рассчитывать на подарок  от РФБ».

Помогает Москва и при организации крупных соревнований. В прошлом году в Иванове состоялось дебютное первенство России по баскетболу 3х3. РФБ предоставило нам специальное покрытие, которое на время турнира расстелили в спорткомплексе «Энергия».

Что касается мячей, то и здесь всё скромнее. Они предоставляются только профессиональным клубам. Нашему женскому «Динамо-Энергии», выступающем в Суперлиге-2, дают 24 штуки в год (по 12 на основной коллектив и юношеский).

 В тему. Большим подспорьем для развития массового баскетбола является участие региона во всероссийском проекте «КЭС-баскет», в котором играют школьные команды. Организаторы турнира достаточно щедры: каждому коллективу они дарят комплект из четырех мячей. А в последнем розыгрыше от Ивановской области в чемпионате заявилось 318 команд! Призеры в каждом районе получают еще и по комплекту формы. Как сказал президент региональной федерации баскетбола Евгений Снигирёв, общие вложения Всероссийской школьной лиги в Ивановскую область ежегодно превышают пять миллионов рублей. Остается сожалеть, что подобных проектов нет в других видах спорта. Правда, исключение еще – футбол, где РЖД проводит свою лигу – «Локобол». Мальчишкам здесь тоже дарят новые мячи.

 По волейболу в Иванове проходит тоже немало крупных соревнований российского уровня, но какой-либо помощи всероссийская федерация нашему региону не оказывает.

В одни трусы может поместиться два прыгуна

Всероссийская федерация легкой атлетики уже несколько лет ведет работу по восстановлению своего членства в Международной ассоциации, чтобы наши соотечественники могли выступать на соревнованиях под собственным флагом (а не в нейтральном статусе). Однако нынешний плачевный статус не мешает ВФЛА оказывать помощь регионам, пусть и скромную.

В прошлом году, сообщил президент областной федерации Владимир Некрасов, ивановским спортсменам выделили 15 костюмов – как соревновательных, так и парадных. Известный экипировщик легкоатлетов «NIKE» предоставляет ее в рамках рекламных обязательств.

Однако с распределением костюмов в Ивановской области случился небольшой казус. «В письме во всероссийскую федерацию мы указывали, форму каких размеров хотели бы получить. Очевидно, при поставках ведущим легкоатлетическим регионам эти пожелания учли, нам же прислали, что осталось, - рассказывает Владимир Некрасов. - А ведь легкая атлетика – всесторонний вид спорта, в котором выступают и худенькие прыгуньи в высоту, или стайеры, и 140-килограммовые толкатели ядра. В итоге четыре костюма мы так и не можем использовать, так как они очень большие. Мы меряли: в одну дырку от трусов помещаюсь я, в другую – еще мой сын, который такой же комплекции. Это форма рассчитана на метателей молота или диска, но в Ивановской области данными дисциплинами никто не занимается. Вручить ее некому».

Сейчас прорабатывается возможность закупки через всероссийскую федерацию и инвентаря – барьеров, стартовых колодок, копий.

ВФЛА регулярно проводит бесплатные антидопинговые семинары (что особенно актуально для этого вида спорта). Специалисты приезжают и в регионы.

 Штрих. Количество дисциплин, которыми занимаются наши легкоатлеты, постоянно сокращается. Уже давно в регионе нет метателей молота и диска. Копье на более-менее профессиональном уровне тренирует лишь одна спортсменка – из Шуи. А вместо ядра на недавнем первенстве области атлеты толкали мяч. Одна из причин, по которой метания у нас в опале, – боязнь руководства стадионов испортить покрытие (которое и так оставляет желать лучшего) от падающих снарядов.

Нет в регионе и сектора для прыжков с шестом. Наш последний десятиборец, выступавший лет десять назад, тренировал этот вид фактически на соревнованиях. А шесты ему предоставляли соперники. Даже тройным прыжком в области занимаются единицы.

Потихоньку уходит в историю барьерный бег. Одна из причин – дороговизна инвентаря. Самый обычный барьер стоит 5-7 тысяч рублей, а их на дистанции нужно десять на каждой дорожке. Бегом с препятствиями невозможно заниматься, так как ни на одном из стадионов нет ямы с водой.

По словам президента областной федерации легкой атлетики Владимира Некрасова, сейчас всё меньше желающих бегать длинные дистанции: «Дети и их тренеры ищут легкие пути. Выполнить первый разряд на нестандартной 50-метровке гораздо проще. И не важно, что эту дистанцию на соревнованиях нигде больше не бегают, зато в отчетах есть красивая цифра: спортшкола подготовила столько-то перворазрядников…»

 В качестве поощрения – поездка на чемпионат мира

Регулярную помощь местным спортсменам оказывает Федерация фехтования России. В прошлом году, по словам президента региональной федерации Александра Ширяева, в Иваново пришли шпажные и сабельные клинки, фехтовальные костюмы, маски, перчатки, шнуры, а также аппарат для фиксации уколов.

Фехтовальщикам регулярно поставляют новые клинки, костюмы, маски…

Для проведения в нашем облцентре традиционного командного турнира «Золотое кольцо России» ФФР подарила нам фехтовальные дорожки, которые теперь активно используются в тренировочном процессе.

Не забыли в федерации и про моральное стимулирование: из спортсменов и ветеранов формируют группы поддержки на чемпионаты мира, посещение которых оплачивается ФФР.

Региональной федерации бокса Москва в прошлом году перечислила 350 тысяч рублей. На эти деньги закупили различный инвентарь, но будет ли так щедра ФБР в дальнейшем –  пока неизвестно.

Несколько лет назад Федерация прыжков на батуте России поощряла регионы за высокие результаты. А Ивановскую область, регулярно проводившую крупные национальные соревнования, вплоть до чемпионата страны, - в особенности. Федерация покупала нам батуты, сетки для них, обкладочные маты.

Однако в последнее время помощь прекратилась, хотя наши гимнасты по-прежнему успешно выступают. Правда вот соревнований российского уровня у нас уже практически не проводится из-за проблем с подходящим помещением.

Три года назад пару пневматических пистолетов и несколько комплектов спортивной одежды Ивановской области выделил Стрелковый союз России. И на этом – всё, хотя наши снайперы очень нуждаются и в патронах (вынуждены экономно использовать еще советский запас).

Советскими штангами тренируются и тяжелоатлеты. Правда, президенту недавно воссозданной областной федерации Вадиму Дунаеву Москва пообещала прислать новые снаряды.

А вот пловцам, тэквондистам, представителям художественной гимнастики всероссийские федерации никак не помогают, хотя два последних вида спорта регулярно балуют нас высокими достижениями.

Лыжи и ботинки – за участие в эксперименте

Если говорить о зимних дисциплинах, то здесь самый щедрый – Союз биатлонистов России. Еще когда его возглавлял миллиардер Михаил Прохоров, там была разработана специальная программа помощи регионам. Но и сегодня, пусть и в меньшем объеме, поддержка оказывается. Так, с 2018 года регионам выделяются комплекты из десяти пневматических винтовок и 40 мишенных установок. Правда, процесс этот растянут на четыре года и Ивановская область согласно графику получит свое оружие только в первом квартале 2021 года.

«В заявке мы просили, чтобы нам по возможности выделили больше оружия, тогда как потребность в мишенях у нас не такая острая, - отметил президент областной федерации биатлона Николай Сизов. – Установки не так давно нам покупали спонсоры, а вот винтовкам уже более десяти лет, они с тех самых прохоровских времен».

Федерация лыжных гонок России последний раз помогала нам еще перед сочинской Олимпиадой. И то небескорыстно. Тогда 12 наших юниоров и трое тренеров участвовали в экспериментальной группе по подготовке сборной к Играм-2014. На наших земляках отрабатывали различные методики подводки организма к главному старту. Тогда ФЛГР обеспечила группу всей необходимой экипировкой.

Не отличается щедростью Союз конькобежцев России. Как описал взаимоотношения с Москвой президент областной федерации Сергей Савельев: «Они сами по себе – мы сами по себе».

P. S. Как видим, существовать только на средства, которые выделяют регионам всероссийские федерации, невозможно. В оказываемой помощи нет стабильности. На виды спорта, которые считаются у нас успешными, в Москве могут вообще не обращать внимания. Остается надеяться, что головные организации все-таки придут к пониманию: без поддержки атлетов на местах вряд ли в дальнейшем можно будет рассчитывать на успехи на Олимпийских играх.

 Справка «ИГ». Финансирование спорта в регионе осуществляется по четырем основным источникам.

  1. Бюджетное. По федеральному закону «О физической культуре и спорту» развитием спорта должны заниматься непосредственно общественные организации – федерации. И поиски финансирования – их головная боль. Источником могут быть стартовые взносы, продажа билетов, платные услуги, спонсорская помощь. К числу успешных в этом плане стоит отнести областную федерацию ММА. Бои без правил сейчас – на пике популярности, и продажа билетов на турниры, которые проходят в цирке, приносят доходы. Однако трудно представить, что много людей придет на соревнования по стрельбе или плаванию (да и трибуны наших спорткомплексов к этому не располагают). К тому же большинство федераций выполняют социальную миссию, вовлекая в массовый спорт детей. Поэтому на практике зарабатывать могут лишь единицы. В связи с этим департамент спорта ежегодно выделяет федерациям субсидии. Их размер зависит от достижений атлетов. В среднем это 200-300 тысяч рублей на каждый вид спорта. Например, прыжкам на батуте в текущем году выделили 274 тысячи. Как прокомментировала президент федерации Ирина Голубкова, этих денег хватает лишь на три поездки на соревнования. Кроме субсидий область и муниципалитеты финансируют деятельность спортивных школ.
  2. По линии всероссийских федераций. Как понятно из текста, на гарантированную регулярную помощь у нас могут рассчитывать только футболисты. Каждому региону в год выделяется по полтора миллиона рублей. В остальных видах спорта эта помощь, как правило, эпизодическая. Обязанности помогать регионам у всероссийских федераций нет.
  3. В рамках поддержки базовых видов спорта. Ежегодно самые успешные региональные федерации получают субсидии Минспорта. Сейчас у нас к базовым относятся 14 видов спорта. Поддержка здесь достаточно солидная. К примеру, областная федерация баскетбола в прошлом году получила полтора миллиона рублей.
  4. Вложения родителей. Это, конечно, неофициальный источник финансирования спорта, но очень значимый. В большинстве случаев родителям не только приходится покупать экипировку своим детям, но и командировать их на соревнования. Нередко на личной машине они доставляют еще и тренера. Так что если бы не родительский кошелек, то многих медалей бы у нас просто не было. Но не каждая семья способна выдержать такую финансовую нагрузку: у некоторых талантливых детей просто нет шанса вырасти в чемпиона.

В последнее время наши федерации осваивают и еще один вид финансирования – получение президентских грантов в рамках поддержки некоммерческих организаций. В 2018 году деньги получили две областные федерации – биатлона и регби. Например, стреляющим лыжникам досталась 461 тысяча рублей. А с учетом софинансирования областного бюджета и самой федерации на покупку 40 пар лыж, палок и ботинок потратили 600 тысяч.

Читайте также
Духовой оркестр из Шуи выиграл 2 миллиона рублей
Миллион за первенца: в Ивановской области заработал пакет мер поддержки семей с детьми
Полевые работы в Ивановской области задержались на неделю