Опасные исПАРения

15 октября 2019 14:28

Российские законодатели наконец-то обеспокоились проблемой распространения вейпов. «Парят» сейчас все: девушки и юноши, мужчины и женщины и даже бабушки и дедушки. Между тем в мире зафиксирована уже не одна смерть от вейпинга. В США, по сообщениям американского министерства здравоохранения, количество трагедий идет на десятки. Такие случаи наверняка есть и в России – нет только доказательной базы. Именно сбором «улик» против вейпов российский Минздрав намерен заняться в ближайшие два года.

Не человек, а облако в штанах

Вечером набережная Уводи в Иванове превращается в сумеречную зону: то тут, то там можно лицезреть стайки подростков, окутанных облаками пара. Голов почти не видно – только ноги.

Подхожу к одной из компаний ближе и наконец начинаю различать лица. Трое мальчиков и две девочки, на вид – лет 13-14. На незнакомого взрослого смотрят немного виновато, но всё же дерзко. Обещаю, что упрекать и морализаторствовать о вреде вейпа не буду, прошу только ответить на несколько вопросов.

Одна из девочек, назвавшаяся Настей, рассказывает, что впервые попробовала вейп около года назад, когда ей было 13 лет. Первое ощущение не очень приятное – заболело горло, захотелось чихать, но второй и третий разы прошли намного легче. И в итоге ей понравилось, затянуло. Спрашиваю, кто купил им устройства для вейпинга. Бойкая Настя уже без стеснения рассказывает, что вейп ей помогла приобрести старшая двоюродная сестра, а деньги подарили родственники на день рождения. Один из мальчиков со знанием дела добавляет, что достать вейп сегодня не проблема. «Законом это не запрещено, а даже если бы и были ограничения, то мы бы всё равно купили, как покупаем сигареты».

Вейпинг – это новое молодежное веяние, которое распространяется с космической скоростью и не несет в себе ничего, кроме пустоты, констатирует психолог ивановского центра психолого-педагогического сопровождения Вера Зотова. «Можно до хрипоты спорить о панках, готах, эмо и других популярных подростковых субкультурах. Кто-то скажет, что они несут в себе только разрушительное начало, но я считаю, что у всех этих явлений есть бесспорное преимущество перед вейпингом: собственная философия. Здесь же подростки собираются вместе, чтобы «тупо попарить», а потом разойтись по своим делам. Если тех же готов объединяет какая-то духовная составляющая – они слушают одну музыку, читают одни книги, – то этих ребят не объединяет ничего, кроме устройства в кармане. Это печальная и тревожная тенденция», – считает специалист.

Тревогу бьют и наркологи. По словам главного врача областного наркологического диспансера Сергея Филиппова, вейпинг – это тоже зависимость, хотя до сих пор она и не признана социально опасной. «К сожалению, переход от одной зависимости в другую – я имею в виду наркоманию и алкоголизм – часто совершается незаметно».

Между тем. Группа американских ученых из Калифорнийского университета обследовала группу подростков-вейперов и пришла к неутешительным выводам. В моче детей, использующих альтернативные системы доставки никотина, концентрация токсических соединений оказалась в три раза выше, чем у тех, кто не курил. Речь идет о таких веществах, как акрилонитрил, акролеин, оксид пропилена, акриламид и кротональдегид. Все они входят в список канцерогенных или потенциально канцерогенных для человека. В организмах подростков, использующих безникотиновые устройства, ученые также обнаружили пропиленгликоль и глицерол, которые сами по себе не опасны, но при нагревании могут образовывать канцерогенные вещества.

 Состав смесей для вейпов никто не контролирует

В ряде регионов России – Новгородской, Костромской, Оренбургской областях, в Бурятии и Ингушетии, в Москве – приняты законы о запрете использования вейпов подростками. Депутаты Ивановской областной думы также обсуждают этот вопрос. Дискуссию инициировал председатель комитета по социальной политике Михаил Кизеев. «К большому сожалению, вейпы до сих пор считаются потребительским товаром, использование которого не влечет никаких последствий для здоровья человека. Данный вопрос нуждается в тщательной проработке и изучении. Мы приложим все усилия для сохранения здоровья подрастающего поколения», – отметил Михаил Кизеев.

Точечные решения на уровне регионов могут и не понадобиться: на днях с идеей полного запрета вейпов выступил Минздрав. Пока это лишь перспектива, подчеркнул глава департамента общественного здоровья и коммуникаций ведомства Алексей Киселёв-Романов, нужны серьезные исследования, которые и будут проводиться в течение ближайших двух лет.

Минздрав России забил тревогу после шокирующих фактов, опубликованных на днях Министерством здравоохранения США: в последние месяцы в стране распространилась неизвестная легочная болезнь, которую ученые связывают с употреблением электронных сигарет и вейпов. Инфекция выявлена у 1080 человек, 18 из них уже скончались. Сегодня в США вопрос о полном запрете электронных устройств для курения и парения обсуждается в сенате.

Поразительно, но при всей шумихе в прессе и тревожных данных исследований зарубежных ученых ни одно ведомство – Роспотребнадзор, Минздрав или наркоконтроль – до сих пор не озаботилось проверкой вейповых смесей. «По сути, никто не знает, что именно входит в состав курительных смесей, которые продаются на территории России, – говорит Сергей Филиппов. – Привозят их из Китая – это единственный достоверно установленный факт. Нужны серьезные исследования, которые подтвердили бы опасность или безопасность использования этих смесей, но их нет. Легкие человека – это очень чувствительный и нежный орган. Все вдыхаемые вещества почти молниеносно попадают в кровоток, и большинство из них губительно воздействуют на организм. Каждый любитель «попарить» или подымить оказывается в группе риска по развитию онкологии, сердечно-сосудистых и легочных заболеваний».

Качественная продукция подросткам не по карману

Есть на российском рынке и добросовестные производители электронных гаджетов и их компонентов. Они проводят исследования на предмет безопасности своей продукции. По словам Марии Белевитневой, российского представителя компании JuuL Labs, одной из крупнейших в мире по производству и поставкам электронных сигарет и вейпов, вреда от электронных гаджетов намного меньше, чем от обычных сигарет, и поэтому они могут стать заменой для тех, кто пытается бросить курить.

«Мы поддерживаем введение регулирования электронных систем доставки никотина, в первую очередь технического. Уверена, что должны быть четкие требования и стандарты качества продукции, чтобы исключить попадание на рынок кустарной жидкости, выпущенной в непонятных условиях с непонятным составом. Курение является главной причиной смертности, которое, по данным ВОЗ, ежегодно убивает 7 миллионов человек в мире и около 310 тысяч – в России. Миссия нашей компании – улучшить жизнь миллиарда взрослых курильщиков, предложив им эффективную альтернативу и ликвидировав обычные сигареты», – отмечает эксперт.

Мария Белевитнева подчеркивает, что продукция JuuL Labs предназначена только взрослым курильщикам. В России на всех упаковках фирмы есть предупреждение о вреде никотина и указание о запрете продаж несовершеннолетним, хотя законодательство этого и не требует.

Впрочем, обычным ивановским подросткам, которые курят на набережной, продукция JuuL Labs, скорее всего, не по карману. Они покупают дешевые устройства и «парят» неизвестными китайскими смесями, подвергая жизнь и здоровье большому риску. Причем многие делают это с разрешения родителей.

По словам студента ИГХТУ Романа Морозова, которого корреспондент «ИГ» застал за курением вейпа на улице, устройство ему на день рождения подарили именно родители. «Надеялись, что я брошу курить, но я всё равно не бросил, силы воли не хватило. Теперь вот приходится тратиться и на то, и на другое», – посетовал молодой человек.

В данной ситуации непонятно лишь одно: почему российские законодатели так долго раскачиваются и не принимают закон о запрете вейпов и электронных сигарет для несовершеннолетних. Очевидно, горького опыта других стран им не хватает, нужна еще пара-тройка трагических смертей, но уже в России…

  

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024