«Водоканал» проверяет качество воды в ответ на жалобы ивановцев

14 октября 2019 18:09

При этом крупных аварий на городских сетях нет

С прошлой недели жители Иванова опять стали жаловаться на качество воды. В частности, по их словам, у нее появился запах и даже привкус плесени. (https://yandex.ru/local/ivanovo/top). Среди проблемных адресов горожане указывают: ул. Ермака, пр. Шереметевский, Бакинский проезд, районы ТЦ «Серебряный город», мебельного комбината, местечко Балино.

Проблемы с качеством воды у ивановцев возникают с завидной периодичностью, однако с недавних пор жители все чаще стали бить тревогу в социальных сетях. В сентябре ивановцы устроили в интернете своеобразный флешмоб и назвали это «Клуб желтой и коричневой воды» (https://vk.com/wall27779025_9858 ). Фото с водой коньячного цвета выкладывали жители многоквартирных домов во всех районах города. Тогда коммунальщики списали все на внезапные аварии на сетях холодного водоснабжения.

Теперь же «Водоканал» настаивает, что никаких крупных аварий на сетях в городе в данный момент не зафиксировано, как нет и массовых жалоб от жителей города. По просьбе «Ивановской газеты» работники предприятия отобрали пробы воды с конкретных адресов и обещают предоставить результаты в ближайшие два дня.

В «Водоканале» поясняют, что проблемы с качеством воды могут возникать во время аварийных ситуаций на сетях либо в связи с ненадлежащим состоянием внутридомовых коммуникаций. «При недовольстве качеством воды жители могут обратиться к нам напрямую по телефону горячей линии 93-01-01 (доб.2), - сообщила пресс-служба компании. – Тогда мы сможем взять пробы воды не только на входе в дом, но и непосредственно из квартиры и выяснить причину».

Кстати, у Роспотребнадзора претензий к качеству воды на протяжении последних лет не наблюдается: они ежемесячно берут пробы на выходе со станций водоподготовки и констатируют, что вода полностью соответствует требованиям СанПиНа.

Пожаловаться на качество воды потребители могут в Роспотребнадзор или оставить сигнал по телефону Единой дежурной диспетчерской службы (тел. в Иванове: 000, 41-18-10, 32-41-43, 59-45-07).

Еще в декабре 2018 года «Водоканал» перешел в областную собственность (у города осталось только 25% акций предприятия). А в июле зампред правительства Александр Шаботинский заверял ивановцев, что аварий на сетях станет меньше, а качество питьевой воды повысится.

На реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения областного центра Новый банк развития выделил более пяти млрд рублей.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024