Работающих родителей могут лишить пособия

14 октября 2019 17:05

Эксперты опасаются, что предложение Минтруда усугубит демографическую ситуацию в Ивановской области

Об этом говорится в законопроекте Минтруда России, который опубликован для общественного обсуждения. «Если в период работы застрахованного лица на условиях неполного рабочего времени уход за ребенком осуществляет иное лицо, право застрахованного лица на ежемесячное пособие по уходу за ребенком прекращается», - значится в проекте. То есть если поправки вступят в силу, пособие будут получать только мамы, сами ухаживающие за ребенком до 1,5 лет. Если же с малышом сидит отец или бабушка, а мама работает, то тогда пособия женщину лишат и назначат его тому, кто реально осуществляет уход за ребенком. В Минтруде объяснили, что если опекун при неполном рабочем дне проводит на работе больше времени, чем с ребенком, то пособие он получать не должен. В ведомстве уверены, что эта инициатива позволит бороться со злоупотреблениями.

В то же время эксперты уверены, что вводить такие новшества опасно. «Конечно, здесь идет речь об уходе за ребенком и сам проект направлен на защиту прав ребенка, так как в конечном итоге эти средства должны быть потрачены на уход за малышом, - отмечает региональный уполномоченный по правам ребенка Татьяна Океанская. - Но с другой стороны, в реалиях современной жизни, лишая семью пособия, мы должны понимать, что семья может снизить уровень жизни. А если снизится уровень жизни, упадет доход семьи, то может увеличиться процент семей находящихся за чертой бедности, снизится рождаемость, уменьшится количество многодетных семей, так как жители региона станут с еще большей осторожностью планировать рождение детей».

Председатель комиссии по здравоохранению и качеству жизни региональной общественной палаты Майя Силкина законопроект не поддерживает и называет его непоследовательным шагом с учетом сложившейся картины в области демографии. «Рождаемость в Ивановской области катастрофически падает, - говорит Силкина. - Кроме того, я не вижу ничего плохого в том, чтобы молодая активная мама, находясь в декрете, работала, и, кстати, платила налоги, а с ребенком сидела няня, которая тоже получает зарплату. Мы с членами общественной палаты активно обсуждаем больной для нас вопрос - вопрос демографии региона и процессы, стимулирующие многодетность. Думаю, что предлагаемая мера направлена на обратное».

Многодетная мать из Иванова Тамара Васильева отмечает, что непонятно, кто и как будет определять, ухаживает за ребенком кто-то другой, пока мать подрабатывает, или ей удается самой и ребенком заниматься, и выполнять трудовые обязанности, например, на дому, когда малыш спит. «Не думаю, что это приведет к положительным переменам, - уверена ивановка. - Народ в нашем регионе и так небогатый, и потому не секрет, что почти все декретницы, а особенно мамы-одиночки, подрабатывают - не от хорошей жизни, конечно. Поэтому, наоборот, пособие нужно увеличивать, а не отнимать у матерей последние крохи, которые, кстати, все равно будут потрачены на ребенка».

В этом году минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком до 1,5 лет в Ивановской области составляет 3277,45 рубля, при рождении второго - 6554,89 рубля. Максимальное - 13109, 81.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа