Обвиненный в хранении наркотиков журналист Андрей Евгеньев вышел на свободу из колонии № 6 в Талицах

11 октября 2019 18:07

Проводившие расследование московские полицейские сами стали фигурантами уголовного дела: их подозревают в превышении полномочий

Андрей, как журналист начинал в ивановских СМИ, а на момент задержания был корреспондентом телеканала «Звезда». Его задержали в столице, обвинив в хранении наркотических средств без цели сбыта. Сам он обвинения категорически отрицал, заявляя, что наркотики ему подбросили.

Хотя в ходе расследования выявились многочисленные нарушения, вплоть до физического воздействия на подозреваемого, дело дошло до суда. Андрей Евгеньев был приговорен к 3 годам лишения свободы. Примерно половину срока отбыл в СИЗО, оставшуюся часть – в ИК № 6, которую сегодня покинул в окружении друзей, родственников и журналистов. Дважды подавал просьбу на освобождение по УДО, оба раза она отклонялась без внятного объяснения.

Дело Евгеньева вызвало большой резонанс. Он принял всероссийский масштаб после случая с Иваном Голуновым, как две капли воды похожего на то, что произошло с Андреем.

Мы связались с отцом Андрея, известным ивановским журналистом Анатолием Евгеньевым (кстати, в начальный период существования «Ивановской газеты» он был штатным сотрудником редакции).

«Андрей уже дома, - рассказал Анатолий Владимирович – Сейчас он, как говорится, приходит в себя. Юридически ситуация понятна: есть приговор, два отказа в УДО, полное непризнание вины не только самим Андреем, но и всеми, кто его знает. Все уверены, что приговор неправосуден… С неформальной, человеческой точки зрения я считаю, нам удалось добиться главного: добиться, что многих людей взволновала его судьба и они проявили свое неравнодушие. В этом я вижу нашу победу».

Особенно отец Андрея благодарен его коллегам, «поднявшим волну» вокруг этого случая. Но при этом посетовал на порой излишнее внимание с их стороны. Тем более, что в освещении ситуации вокруг Андрея и его товарищей по несчастью некоторые недобросовестные СМИ допускали значимые ошибки: «Один канал сообщил, что Андрея судили за хранение наркотиков с целью сбыта, а это совсем другая статья…»

По словам Анатолия Евгеньева, говорить, что всё позади, рано. Заведенное около года назад уголовное дело на московских полицейских всё еще продолжают расследовать. Очень хочется, чтобы зло было наказано и справедливость окончательно восторжествовала.           

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа