В Иванове каждый третий мужчина страдает от заболеваний мочеполовой системы

10 октября 2019 17:51

Об этих проблемах говорят ивановские урологи

По итогам последнего Дня мужского здоровья, проведенного специалистами урологического центра 7-й горбольницы, 73% представителей сильного пола из числа пришедших на обследование имели те или иные урологические патологии. По словам заведующей городским урологическим центром Марии Лесниковой, полученные данные типичны и характеризуют ситуацию в целом по городу.

Всего в рамках акции было осмотрено 135 человек. У большинства пациентов выявлены заболевания предстательной железы: 36% страдают воспалительными заболеваниями органа, у 27% врачи обнаружили аденому, а еще у 6% обследованных заподозрили онкозаболевание. Пятой части обследованных (21%) мужчин диагностировали кисты почек. Также выявлены случаи мочекаменной болезни (13%) и нарушения потенции (3%).

«К сожалению, ивановские мужчины не привыкли следить за здоровьем – идут ко врачу только в самых крайних случаях, а в большинстве своем терпят до последнего и вызывают скорую. Между тем, у представителей сильного пола проблем с мочеполовой системой ничуть не меньше, чем у женщин. После 40 лет самой распространенной патологией является хронический простатит, после 50-ти – аденома простаты. Также у мужчин среднего возраста и старше мы диагностируем рак почек, яичек и полового члена. В последние годы есть тенденция к омоложению заболеваний мочеполовой системы. Например, диагноз «мочекаменная болезнь» мы сегодня ставим совсем маленьким мальчикам. Это связано с неправильным образом жизни, нерациональным режимом питания, недостаточным поступлением жидкости в организм», - отмечает врач.

Тревожит, по словам Лесниковой, и тот факт, что у большинства мужчин, у которых были выявлены проблемы, не было никаких симптомов и жалоб. И это еще раз подтверждает необходимость ежегодных профилактических осмотров.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024