Октябрь лидирует по числу жертв ДТП, утверждают в ивановском ГИБДД

10 октября 2019 09:37

За пять лет именно в этом месяце в ивановском регионе в результате ДТП погиб 71 человек

Ведомство обнародовало статистику за последние 5 лет. За это время именно в октябре в регионе в результате дорожно-транспортных происшествий погиб 71 человек. Это связанно в первую очередь с переходом на осенне-зимний период, предупреждает пресс-служба областного УГИБДД. Световой день сокращается, погодные условия осложняются похолоданием и осадками. Кроме того, зачастую водители медлят со сменой резины и с переходом на «зимний» стиль вождения.

Основные причины гибели людей в дорожно-транспортных происшествиях: выезд на встречную полосу (в результате таких ДТП погибли 15 человек); несоответствие скорости конкретным условиям движения (9 погибших); несоблюдение очередности проезда перекрестков (7); несоблюдение безопасной дистанции (5 человек).

При переходе проезжей части вне пешеходного перехода за 5 лет в этом месяце насмерть были сбиты 18 человек. В темное время на загородных трассах погибли 4 человека. Все они были без световозвращающих элементов на одежде (при их использовании, напоминают в Госавтоинспекции, водитель может заметить человека уже за 100-200 метров, без них – за 50-60).

В этом году с начала месяца на территории региона в ДТП погибли два человека. Со 2 октября Госавтоинспекция области перешла на усиленный режим несения службы - как в крупных городских населенных пунктах, так и в сельской местности.

В УГИБДД привели цифры, характеризующие опасность второго месяца осени по сравнению с остальными. Так, в 2015 году в феврале было трое погибших, в октябре 11, в 2016-м июнь был отмечен 5 погибшими в ДТП, а октябрь принес 16 жертв...     

Читайте также
Духовой оркестр из Шуи выиграл 2 миллиона рублей
Миллион за первенца: в Ивановской области заработал пакет мер поддержки семей с детьми
Полевые работы в Ивановской области задержались на неделю