На Волге завершилась навигация

8 октября 2019 15:58

Последним круизным туристическим теплоходом этого сезона, который посетил Кинешму, стал «Александр Бенуа».

79-ый теплоход, который приняла волжская столица региона с 28 апреля, совершает семидневный круиз из Москвы с заходом в Калязин, Ярославль, Кострому, Кинешму, Плес, Тутаев, Рыбинск и Углич. Как рассказал корреспонденту «ИГ» начальник отдела транспорта горадминистрации Александр Яковлев, речной лайнер Кинешма приняла только по утвержденному весной расписанию, но были и дополнительные рейсы.

«По предварительным данным, всего было 84 захода туристических теплоходов, - сообщил Александр Яковлев. - Это в два раза больше, чем в навигацию 2018 года. Город посетили более 12 тысяч туристов».

В этом году несколько туроператоров приняли решение об увеличении продолжительности стоянки своих теплоходов в Кинешме до семи часов. Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский на совещании по подготовке к навигационному периоду дал поручение синхронизировать событийный календарь города с заходами круизных судовЭто поручение выполнено. Туристы участвовали в ярмарочной торговле и сельскохозяйственных фестивалях, проводимых в городе. 

Наиболее востребованными среди гостей города оказались пешеходные экскурсии, а именно с посещением Кинешемского художественно-исторического музея, драматического театра имени А.Н. Островского и музея истории театра, музея «Кинешемский Валенок». Среди выездных экскурсий - в музей-усадьбу А.Н. Островского в Щелыково и в Палех.

В Кинешемской горадминистрации также сообщили, что завершился сезон и на внутриобластных речных маршрутах «Кинешма - Плес» и «Кинешма - Решма», который начался позднее, чем на круизных теплоходах, - в июне. Их обеспечивали местные компании «Вероника-Рива» и «Геленген». Уже с завтрашнего дня суда будут готовить к стоянке в затоне.  

Движение маломерных судов, сообщает отдел ГИМС ГУ МЧС, началось 27 апреля и завершится 27 октября. Продолжает действовать и паромная переправа Решма - Бузинка, имеющая важное значение для жителей оторванного Волгой от районного центра Ласкарихинского сельского поселения.

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей