По количеству случаев вандализма на железной дороге Ивановская область уступает только Ярославской

8 октября 2019 13:30

Современные «злоумышленники» воруют не гайки, а рельсы

В январе-сентябре текущего года в границах Северной железной дороги, сообщает ее пресс-служба, зарегистрировано 186 случаев хищения железнодорожного имущества и вандализма в отношении подвижного состава и оборудования (на 3,1% меньше прошлогоднего показателя). По подозрению в правонарушениях задержаны более 140 человек.

            Больше всего таких фактов отмечено на железнодорожных объектах в Ярославской (56), Ивановской (27) и Архангельской (25) областях.

            Пресс-служба СЖД привела два наиболее характерных примера, зафиксированных в нашем регионе.

            20 июня в лесу возле деревни Митино (Заволжский район)  полицейские обнаружили и изъяли б/у детали ВСП (верхнее строение путей) общей массой более 11 тонн (рельсы, противоугоны, подкладки, накладки, костыли и т. п.). В ходе расследовании установлено, что всё это похитили два местных жителя с недействующего железнодорожного пути станции Заволжск. Ущерб потянул на 128 с лишним тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело.

            А 9 июля на 373-м километре перегона Вичуга - Горкино неизвестные забросали камнями пригородный поезд рейса «Кинешма-Иваново». В пассажирском вагоне было разбито окно. Обошлось без пострадавших. Задержать метателей не удалось.

Читайте также
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%
К 1 мая отопление отключат во всех городах Ивановской области
Урологические операции в Иванове все чаще проходят без скальпеля