Аварийный многоквартирный дом в Шуе отремонтируют до конца года

4 октября 2019 13:02

На проведение ремонта из резервного фонда выделено более 4 млн рублей

По словам главы города Натальи Корягиной, дом №2 на улице Советская в Шуе отремонтируют до конца года. Из трёх подвальных камер выбрали грунт, провели армирование плит, залили пол тяжёлым бетоном. Идёт работа по укреплению мест просадки фундамента. Внушительные трещины на фасаде здания заполняют полимерами и армируют.

"Все работы завершим в этом году, а косметическим ремонтом фасада уже будет заниматься фонд капитального ремонта", - подчеркнула градоначальница.

Капремонт дома должен был начаться ещё в 2018 году, но жителей категорически не устраивал вариант ремонта - предлагалось стянуть здание металлическим "корсетом", а жильцов расселить. Плюс, как отметила Наталья Корягина, в первоначальном проекте не учли инженерные сети, которые могли повредить в ходе ремонта. Наличие недоработок в проекте подтвердила и судебная экспертиза. Городским властям пришлось вновь заказывать ПСД и финансировать работы.

Многоквартирный пятиэтажный жилой дом №2 по улице Советской  построен в 50-е годы прошлого века на месте разрушенного в 30-е Единоверческого монастыря. Несколько лет назад из-за протечки в тепловом узле в подвале здания размыло фундамент. Дом дал большую трещину по фасаду.

Алексей РЯЗАНОВ, "Шуйские известия"

Читайте также
В Иванове закончился отопительный сезон
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет