ОНФ требует отменить закупку техники для сенатора от Ивановской области

3 октября 2019 17:00

Активисты проекта «За честные закупки» грозят обратиться к губернатору Станиславу Воскресенскому и председателю регионального парламента Марине Дмитриевой с просьбой оценить электронный аукцион на приобретение пяти гаджетов общей стоимостью 433 тысячи рублей.

Ивановская областная дума объявила закупку 25 сентября. Она проводится за счет межбюджетных трансфертов на обеспечение членов Совета Федерации и их помощников в субъектах Российской Федерации. По условиям аукциона для сенатора Виктора Смирнова приобретут компьютер-моноблок за 132 тысячи рублей, ноутбук Lenovo за 151 тысячу рублей, два флэш-накопителя Kingston HyperX Savage на общую сумму 39 тысяч рублей, а также смартфон Apple iPhone Xs Max 512GB за 111 тысяч рублей.

Эксперты ОНФ обратили внимание на завышенные потребительские характеристики и поставили вопрос, зачем сенатору нужны флешки за 40 тысяч рублей и компьютер с игровыми параметрами. «Давно мы не сталкивались с подобными вопиющими тратами на дорогостоящую электронику, у которой, учитывая объем закупки, вероятнее всего, будет только один пользователь. Поэтому мы обратимся к губернатору Ивановской области Станиславу Воскресенскому с просьбой дать объективную оценку намерению Ивановской областной думы приобрести данные гаджеты. А также попросим председателя регионального парламента отменить данную закупку как расточительную», – подчеркнул координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы Антон Гетта.

Читайте также
В Иванове закончился отопительный сезон
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет