Торпеда покорила Европу мирно

3 октября 2019 11:17

Ивановец Максим Гущин стал первым нашим земляком, завоевавшим медали на первенстве континента по аджилити. Своих главных успехов он добился в паре со своей бордер-колли.

Дворняжка тоже может стать чемпионом

По словам президента областной федерации кинологического спорта Ольги Коровайковой, трудно предположить, чтобы Максим занялся каким-то другим видом спорта: «Он с детства рос в окружении собак. Ведь его мама, Светлана Гущина – самая титулованная спортсменка в нашем регионе. В 2017 году она стала бронзовым призером чемпионата мира по аджилити. Неудивительно, что на тренировки Светлана брала сына, а потом он и сам стал заниматься с собаками».

Впрочем, несколько лет Максим ходил еще на танцы и бокс. Однако когда времени на всё стало не хватать, его окончательный выбор остановился на семейном виде спорта.

Первая собака у будущего чемпиона появилась в шесть лет. В аджилити спортсмены, как правило, самостоятельно тренируют животных с щенячьего возраста, однако мама дала Максиму уже готовую «партнершу» - ведь тогда мальчику еще самому нужно было многому учиться. «К тому же у собак есть своя иерархия, - поясняет Ольга Станиславовна. – Чаще всего они не воспринимают ребенка как хозяина. В лучшем случае – за равного. Детей они просто не слушаются».

Штрих. В России аджилити – женский вид спорта. Если брать национальный рейтинг среди взрослых по каждому из трех классов (мини, медиум, макси – по размеру собаки), то в десятке лучших оказался всего один мужчина – Станислав Курочкин из Костромы. При этом за рубежом, наоборот, с собаками выступают в основном мужчины.

По словам Максима Гущина, при выборе собаки спортсмены обращают внимание на ее родословную. Если это щенки от чемпиона мира, им, конечно, отдадут предпочтение. На таких питомцев даже выстраивается очередь.  

Многие специалисты по аджилити работают с бордер-колли. «Это самая приспособленная для бега порода, животные долго не устают. Не зря эти собаки считаются пастушьими», - говорит Максим Гущин. На недавнем первенстве Европы 60% участников в категории «медиум» (четвероногие среднего роста)  выступали именно с бордер-колли.

Впрочем, по словам Максима, порода не имеет первостепенного значения. Пожалуй, для аджилити мало подходят разве что бойцовые собаки и таксы. При этом даже с дворняжкой можно добиться серьезных успехов. Это не так давно доказала наша землячка Дарина Шумакова, ставшая бронзовым призером первенства России. Так что очень многое зависит от человека – насколько хорошо он тренирует своего четвероногого друга.

А вот пол собаки имеет значение. По крайней мере в российском аджилити в спорт берут только девочек. «Они обучаются лучше кобелей, быстрее запоминают, более гибкие, что важно при прохождении препятствий», - уточняет Максим.

Потеряли время из-за высокой травы

Когда на соревнованиях собака проходит трассу с препятствиями, ее хозяин (его называют проводником) бежит рядом. «Они должны быть единой командой, находиться на одной волне, - говорит Ольга Коровайкова. - Малейшее неверное движение (например, не так повел плечом) – и собака допускает ошибку». При этом прямой контакт с собакой запрещен. Также нельзя выходить на трассу с лакомствами (чтобы использовать их для поощрения, как это делают в цирке).

На последнем первенстве Европы с Максимом Гущиным случился неприятный инцидент: он поскользнулся и упал прямо на соревнованиях: «Хорошо, что собака в этот момент была в тоннеле и почти не видела этого. Иначе она могла бы подбежать ко мне, чтобы «пожалеть», стала бы лизаться. Мы бы не только потеряли время, но и получили штраф от судей».   

На соревнованиях собаки нельзя касаться – человек ведет животное с помощью команд и жестов.

Животные - спортсмены непредсказуемые. Они могут неожиданно отвлечься на что-нибудь, забыв о том, что приехали соревноваться. Такие казусы не раз случались и с Максимом. «Один раз соревнования проходили в поле, где росла высокая трава. Она щекотала собаку, что ее сильно отвлекало». Другой случай стоил уже золотой медали первенства Европы 2017 года. «Моя собака выбежала из туннеля, а там на трассе находился судья очень импозантного вида – крупный, с длинными волосами и бородой, в большой панаме. От неожиданности собака на него залаяла, перестала выполнять мои команды».

С другой подопечной Гущина приключалась беда деликатного свойства. Периодически на трассе она позволяла себе… сходить в туалет. Длительные прогулки перед стартом помогали не всегда. О медалях в таких случаях думать уже не приходилось.

Жилье для собаки обходится дороже, чем для человека

Когда я договаривался посетить тренировку Максима Гущина, мне были предложены весьма экстремальные варианты: в воскресенье в семь утра или в девять вечера… за городом. Такой график занятий самым красноречивым образом свидетельствует о любви к своему виду спорта. Без нее надолго бы хватило терпения регулярно возвращаться домой к полуночи?

А еще практически все затраты ложатся на плечи самих спортсменов: аренда помещения, закупка препятствий (недавно из Европы привезли новый тоннель), специальные корма, поездки на соревнования…

В тему. Спортивных собак кормят специальным питанием, в котором меньше жиров и белков. И вообще порции у них скромнее, чем у обычных домашних питомцев – чтобы не было лишних килограммов. Только на питание одной Торпеды Максим Гущин тратит в месяц около трех тысяч рублей.

Специфика аджилити создает свои сложности. По словам президента областной федерации кинологического спорта, еще недавно поехать с собакой в поезде было большой проблемой – «приходилось постоянно воевать с проводницами и некоторыми пассажирами».

Сегодня остается серьезная проблема с подбором жилья. «Владельцы квартир и отелей не горят желанием принимать постояльцев с животными. В Европе ситуация еще сложнее, чем в России. Нам это объясняют тем, что другие жильцы будут жаловаться на лай и прочие неудобства, - сетует Максим Гущин. – Если тебе и разрешают заселиться с собакой, то требуют большую переплату. Так, с человека берут 20 евро в сутки, а за четвероногого друга – 60. Как-то нам пришлось жить в 70 километрах от места соревнований – ближе просто не могли найти подходящих вариантов. Приходилось вставать на два часа раньше».

На пенсию – в десять лет

Если мама Максима – единственная в Ивановской области обладательница индивидуальной медали чемпионата мира по аджилити, то и ее сын вошел в историю. Он первый и пока опять же единственный среди наших земляков, кому удавалось брать награды юниорских первенств Европы. Причем делает он это уже три года подряд.

В 2017-м Гущин выиграл на первой трассе, а на второй случился инцидент с судьей, о котором упоминалось выше. Так что в двоеборье он остался без медали. Зато на двух последующих первенствах Европы ивановец становился чемпионом. В обоих случаях он стал триумфатором с бордер-колли Торпедой. Скажу к слову, что только в категории «медиум», где выступал Гущин, на первенство Европы заявилось около 100 пар!

Торпеду для Максима тоже готовила мама. Однако стать партнером животному («сбегаться»), которое ты не тренировал, очень непросто. С Торпедой на это ушло три-четыре года.

Цифра. 17 медалей завоевал Максим Гущин на первенствах России по аджилити. Награды вручаются как за прохождение отдельной трассы, так и за двоеборье. А также в командном турнире.

 Сейчас чемпион постепенно «готовит ее к пенсии» (в среднем из аджилити собаки уходят в десять лет) - старается меньше задействовать на соревнованиях. На смену Торпеде тренируют двух других собак. «Двухлетняя Хонда – это мой первый питомец, которого я готовлю с самого начала. Можно сказать, это новая страница в моей карьере», - говорит Максим.

Хонду Максим Гущин готовит на смену Торпеде.

Починил скутер, пользуясь видеоинструкциями в Интернете

Удивительно, но в доме Гущиных, где живет шесть собак (для них выделено специальное помещение), нашлось место и… кошке. Как-то в конце октября Максим обнаружил под машиной котенка, пожалел и взял домой, так как было очень холодно. Оставлять у себя его не планировали - отвезли в приют, но там не взяли из-за переполненности. Собак у Гущиных тогда было не так много и находились они в щенячьем возрасте. Так что кошка воспитывалась вместе с ними и сегодня все животные сосуществуют вполне мирно.

Вторая страсть Максима Гущина – техника. Как-то друг попросил помочь починить скутер. С ремонтом раньше кинолог никогда не связывался – обратился за помощью в Интернет. Разобрал двигатель, проверил электронику и в итоге поставил скутер на ноги. Такой успех предопределил и жизненный выбор 16-летнего парня – в этом году он поступил в Ивановский автотранспортный колледж.

Кстати, собаки к этому новому увлечению хозяина относятся, кажется, с ревностью. Один раз они набросились на кроссовый мотоцикл, на котором сидел Максим, и укусили своего проводника. Оказывается, и победитель первенства Европы по аджилити не застрахован от собачьих клыков…

 Справка «ИГ». Аджилити – вид кинологического спорта, где человек направляет собаку через полосу препятствий. Учитывается скорость, правильная последовательность и точность прохождения дистанции. Среди препятствий, которые расставлены на трассе, - горка, бум, тоннель, барьеры, шина, слалом.

   

Читайте также
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа
Во время нереста ивановские рыбаки могут выловить пять килограммов лещей или одного сома