Лимоном и медом грипп лучше не лечить

3 октября 2019 10:40

В России стартовала прививочная кампания. Ввести вакцину от гриппа можно бесплатно в поликлинике по месту жительства. Однако пока никакого ажиотажа в лечебных учреждениях нет: многие боятся делать прививку, опасаясь осложнений. И это несмотря на то, что сам грипп вызывает огромное количество страхов и фобий. Мы попытаемся развенчать большинство самых распространенных мифов о гриппе и его профилактике. В этом нам поможет заведующая кафедрой инфекционных болезней, эпидемиологии, военной эпидемиоло

 При чихании микробы летят на шесть метров

­ Светлана Николаевна, так уж сложилось, что далеко не все понимают, чем грипп отличается от других вирусных инфекций. Зачастую любые недомогания вообще объединяются словом «простуда» и лечатся исключительно народными средствами. Так в чем же разница?

В настоящее время науке известно о существовании примерно 300 различных вирусов, в том числе нескольких разновидностей гриппа. Среди других инфекций – аденовирус, риновирус, парагрипп... Это совершенно разные заболевания, со своими специфическими симптомами.

С простудой всё иначе. Дело в том, что на слизистых оболочках дыхательных путей практически каждого человека на постоянной основе живут различные бактерии, в том числе и патогенные. Обычно они себя никак не проявляют, но под влиянием ряда факторов – переохлаждения, тех же вирусов, стрессов – иммунная система ослабевает. Бактерии начинают активно размножаться, вызывая симптомы в виде насморка, першения в горле, кашля. Чтобы заразиться от человека с симптомами простуды, необходим очень тесный контакт: объятья, поцелуи, еда из одной тарелки.

Вирусы же очень заразны, особенно грипп. Так, при чихании частицы слюны и слизи могут разлетаться на шесть метров. Люди, находящиеся на этом расстоянии, оказываются в зоне поражения, при этом для инфицирования непривитого человека достаточно вдыхания маленькой частицы. Но если иммунитет есть, то человек не заболеет.

­ Почему прививку нужно делать каждый год? Ведь в случае с другими вирусными инфекциями вакцины способны создать если не пожизненную, то длительную защиту.

­ Всё дело в самом вирусе гриппа, который постоянно мутирует. Именно поэтому состав вакцины приходится менять.

­ А как делают прогнозы о том, какие именно штаммы будут циркулировать в каждом конкретном сезоне?

­ Этой проблемой занимается ВОЗ. Организация имеет лаборатории в Юго-Восточной Азии, которые и составляют прогнозы. Вакцина создается на их основе. Отмечу, что все мутации вируса происходят именно в этом регионе, там же возникают и первые очаги эпидемии. И только потом вирус начинает распространяться по территории Дальнего Востока, Сибири и европейской части России.

­ Периодически возникают информационные вбросы о каких-то крайне опасных штаммах вируса гриппа. Неужели они на самом деле существуют?

­ Штаммы гриппа А (например, свиного) действительно наиболее опасны. Именно они дают все эпидемические вспышки и протекают с тяжелыми симптомами – в частности, с высокой температурой. Симптомы штаммов гриппа В (обычно циркулируют весной) менее выражены, но заболевание протекает более длительный период, дает много осложнений.

Антибактериальное мыло способствует… заражению

­ Если эпидемия гриппа уже началась, то как можно избежать заражения непривитому человеку? Ведь говорят, что медицинские маски не защищают…

­ Это миф. Маска защищает, если ее правильно использовать. Во-первых, она должна закрывать рот и нос (я своими глазами видела, как некоторые люди нос оставляют открытым). Во-вторых, плотно прилегать к щекам. Третье условие – носить одну маску не более двух часов и ни в коем случае не хранить где-нибудь в сумочке для повторного использования.

­ В России как-то не приживается культура ношения масок. Вот китайцы и японцы – те фанаты. Такое ощущение, что они вообще их не снимают…

­ Давайте начнем с того, что Россия – это не Китай. У нас плотность населения намного ниже, поэтому какой-то особой необходимости в постоянном и обязательном для всех ношении масок я не вижу. Если человек ходит на работу пешком, не стоит в очереди в магазине вечером, не посещает массовые мероприятия, то зачем ему маска? Если часто приходится пользоваться общественным транспортом, можно надеть ее на время поездки, но потом сразу выбросить.

­ А насколько действенно промывание носа?

­ Действенно, но в комплексе. Нужно взять за правило: пришел, вымыл руки, лицо, промыл нос с помощью спреев с физраствором, затем высморкался.

­ Как насчет обильных промываний с помощью специальных систем вроде «Долфина», которые так любят некоторые родительницы?

­ Если нет аденоидов и других очагов хронической инфекции в носоглотке, то обильные промывания излишни.

­ Некоторые люди принципиально не используют твердое мыло, особенно в общественных туалетах. Якобы на нем могут оставаться частицы возбудителей инфекции от других людей….

­ Только теоретически. Даже если предположить, что микроорганизм настолько стойкий, что выживает в агрессивной мыльной среде, то его количества всё равно не хватит, чтобы у человека возникло заболевание. Это тот случай, когда риск заражения от грязных рук намного превышает риск заражения от мыла.

­ Если уж мы заговорили о мыле, то можно ли в сезон эпидемии гриппа использовать антибактериальное мыло?

­ Ни в коем случае! Вместе с патогенной микрофлорой уничтожаются и полезные бактерии, живущие на поверхности кожи, защищающие нас от различных инфекций. А если они и не погибнут, то сами мутируют и станут патогенными. Антибактериальное мыло нужно разве что хирургу в операционной, но никак не обычному человеку.

Заболеть от прививки теперь нельзя

­ А что с прививками от гриппа? По моим наблюдениям, некоторые люди просто их боятся. Почему?

­ Недоверие со стороны населения можно объяснить тем, что раньше вакцины от гриппа содержали убитые или обездвиженные частицы вируса. Поэтому осложнения действительно встречались. Однако современные вакцины таких рисков не несут. В их состав входят лишь поверхностные частицы фермента вируса, поэтому они не вызывают ни токсических, ни аллергических реакций.

­ То есть заразиться гриппом от прививки нельзя?

­ Это невозможно. Какие-то побочные реакции могут возникать лишь у пациентов с тяжелыми аллергиями на куриный белок и некоторые антибиотики, потому что их микроскопические частицы входят в состав вакцины. Но если человек ежедневно ест яйца и при этом прекрасно себя чувствует, то никаких проблем не будет.

­ Есть такая любопытная закономерность: некоторые пациенты после прививки от гриппа замечали, что перестали болеть и другими вирусными инфекциями. Здесь есть какая-то связь или это не более чем самовнушение?

­ Никакого самовнушения. Дело в том, что вакцина содержит иммуномодуляторы: лекарства, которые как бы подстегивают иммунную систему, заставляют ее работать более качественно. Есть ряд исследований на эту тему, и уже доказано, что такой эффект наступает в 30-50% случаев. То есть от гриппа у человека вырабатывается специфический иммунитет, а с другими инфекциями организм просто успешнее справляется.

Не подвергайте бабушку опасности

­ Отдельная тема – это лечение гриппа. Многие люди уверены, что лекарства только вредят, что с ним можно справиться народными средствами – лимоном и медом. Так ли это?

­  Тема неоднозначная. Если человек здоров, у него нет очагов хронической инфекции, нет ожирения, сахарного диабета, патологии почек и суставов, то да: выздороветь от гриппа можно и своими силами. Но как правильно оценить состояние здоровья? Уверены ли вы, что всё это про вас? Вот почему врачи назначают противовирусные препараты, которые помогают организму побороть вирус и пережить болезнь без осложнений.

­ А как насчет антибиотиков, которые врачи назначают во время вирусной инфекции? Многие люди недоумевают и, откровенно говоря, просто игнорируют эти рекомендации…

­ Антибиотики на вирусы, конечно, не действуют. Но есть ряд ситуаций, при которых антибактериальные препараты необходимы: это длительное повышение температуры, отсутствие эффекта от лечения в течение трех дней (на самом деле, при обычном течении гриппа улучшения наступают на третьи сутки). Если у человека появляется одышка, кашель с мокротой с прожилками крови, то это сигнал об осложнении. И в этом случае антибиотики могут спасти жизнь.

­ Светлана Николаевна, а как насчет «рекомендаций», которые мы ежедневно слышим в рекламе? Я имею в виду лозунги типа «Сбил температуру – отправился на день рождения к бабушке». Или в цирк, на встречу с друзьями…

­ Это ужасный совет, пользоваться которым нельзя. Мало того, что человек сбивает температуру, позволяя тем самым вирусу активнее размножаться, а себя подвергая огромной опасности, он еще идет в народ, выделяя этот вирус в окружающую среду. Для людей с пороком сердца или беременностью встреча с инфекцией может быть смертельно опасной. Еще раз хочу подчеркнуть: больной человек должен лежать дома на диване и пить чай, морс или компот. В конце концов, нужно думать не только о себе.

 В тему. «Заболел – сиди дома!» Плакат с таким лозунгом неплохо бы повесить в каждой организации, во всех образовательных учреждениях. Человек, который ходит на работу больным, не только рискует своим здоровьем, но и проявляет махровый эгоизм по отношению к окружающим. Ведь среди его коллег могут быть люди с хроническими заболеваниями – пороком сердца, сахарным диабетом. Для них любая вирусная инфекция рискует быть фатальной. Грипп может вызывать серьезные проблемы у беременных: выкидыш или осложнения для здоровья будущей мамы и нерожденного малыша.

 

Беседовала Дарья БОБРОВИЦКАЯ

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно