Приходите к нам за знаниями и успехом!

3 октября 2019 09:22

 Высококвалифицированные кадры нужны в любой отрасли производства. Их отсутствие становится проблемой для государства. Среди образовательных учреждений, которые помогают ее разрешить, – Вичугский многопрофильный колледж.

Основная задача колледжа – обеспечить  качественную подготовку по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям среднего профессионального образования для экономики нашей области. Ее успешно решает педагогический коллектив – команда единомышленников, творчески работающих педагогов. Каждый преподаватель и мастер производственного обучения – настоящий профессионал. В коллективе развита система наставничества и поддержки: более опытные педагоги помогают молодым коллегам, активно делятся наработками, учат, как найти правильный подход к студентам, заинтересовать их и достичь высоких результатов в освоении профессии. 

Высокую квалификацию преподавателей и мастеров производственного обучения подтверждают их личные достижения. Так, преподаватель специальных дисциплин Светлана Комони и преподаватель истории Ирина Никольская  размещают свои методические разработки в Интернете и всероссийском методическом сборнике, участвуют в областных конференциях, мастер-классах, семинарах, вебинарах, онлайн-тестировании по вопросам профессиональной деятельности («Квалификационные испытания педагога», «Проектная и исследовательская деятельность в образовательной организации»). Мастер производственного обучения Дмитрий Носов и преподаватель информатики Юлия Пенкина широко внедряют в учебный процесс 3D-технологии, совершенствуют учебные и профессиональные навыки студентов при работе с программным  обеспечением Компас-3D, CAD/CAM, ВЕРТИКАЛЬ.

Молодежь с готовностью участвует в областном конкурсе «Педагог профессионального образования». Многие молодые педагоги  становятся его призерами и победителями. 

Еще один неоспоримый плюс Вичугского многопрофильного колледжа – совместная творческая деятельность преподавателей и мастеров производственного обучения со студентами. За победами и достижениями ребят стоит кропотливая созидательная работа их наставников. А студенты колледжа не раз побеждали в региональных чемпионатах «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills Russia и удостаивались чести представлять Ивановскую область в отборочных соревнованиях на право участия в финале национальных чемпионатов WorldSkills Russia. В этом году студенты Сергей Бебнев (победитель регионального чемпионата по компетенции «Сварочные технологии», наставники – мастера производственного обучения Максим Капустин, Аркадий Красилов) и Виталий Ветров (победитель в компетенции «Токарные станки с ЧПУ», наставник Михаил Мокрин) представляли область на отборочных соревнованиях в Комсомольске-на-Амуре на право участия в финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia), который проходил летом в Казани. Виталий Ветров добился этого права... 

Весной этого года успешно прошла аккредитация Специализированного центра по компетенции «Сварочные технологии». На его базе проводится демонстрационный экзамен, обучение людей предпенсионного возраста, стажировка по профессии «Сварщик».

На базе колледжа активно работает многофункциональный центр прикладных квалификаций. В МЦПК проходят стажировку мастера производственного обучения из других профессиональных образовательных организаций области по работе на сварочном и станочном оборудовании. Ведется профессиональная подготовка и переподготовка взрослого населения по договорам с Вичугским центром занятости и физическими лицами, людьми предпенсионного и пенсионного возраста по самым разнообразным профессиональным программам.

Коллектив колледжа плодотворно трудится под руководством опытного, творчески работающего руководителя, почетного работника образования Ивановской области Любови Носовой и ее заместителей – Ольги Шахалевой, Елены Самухиной, Андрея Зубова, Ирины Киселёвой.

Можно с полной уверенностью сказать, что под надежным крылом творческих, энергичных, ищущих педагогов студенты колледжа в полной мере овладевают профессиональным мастерством, приобретают способность трудиться творчески и с высокой производительностью.

От всей души

Уважаемые преподаватели и мастера производственного обучения, обучающиеся и студенты системы среднего профессионального образования! Примите искренние поздравления с важным для всех нас праздником, который еще раз напоминает о важности подготовки квалифицированных кадров для всех отраслей экономики. Здоровья вам и благополучия, отличного настроения, творчества и вдохновения, успехов и исполнения всех желаний! 

Директор Вичугского многопрофильного колледжа Любовь Носова.

 

Надежда ГРИГОРЬЕВА

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа