Как полковник полиции стал фермером

2 октября 2019 16:36

С этого года в России стартовал новый вид грантовой поддержки  фермерских хозяйств – «Агростартап». «ИГ» решила узнать, как реализуют свои проекты первые победители отборочного конкурса, проведенного департаментом сельского хозяйства.

Сын-предприниматель спонсирует отца

Еду в село Большое Клочково Тейковского района к начинающему фермеру Игорю Сорокину. «Времени в обрез, приезжайте с утра, могу уделить вам только час», - сказал он мне по телефону. Двое мужиков у сельмага подсказали, как добраться до фермы: «Первая - это его, вторая со злыми церберами - другого хозяина. Не перепутайте, а то псы вас разорвут».

Цифры и факты. Гранты «Агростартап» - это новый вид господдержки малых форм хозяйствования в рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». В 2019 году  Ивановской области на эти цели выделено 35 миллионов рублей. Средний размер грантов - 1,2 миллиона рублей. Как подчеркнул директор департамента сельского хозяйства Денис Черкесов, главная особенность «Агростартапа» в том, что претендовать на деньги может не только действующее фермерское хозяйство, но и любой гражданин, желающий заниматься фермерством. В случае победы ему необходимо будет в течение 15 дней зарегистрировать свое КФХ.

 Победитель областного отбора «Агростартапа» сторожевых собак не держит, хотя охранять ему есть что. В стареньком дворе бывшего совхоза «Пелгусовский», который Игорь Сорокин за лето успел подремонтировать и даже покрыть крышу оцинкованным листом, стоят около 60 бычков (летом было 82 - часть поголовья реализовали) и несколько коров черно-пестрой породы. Тут же комбикорма и сено.

Скот содержится в одном из восстановленных коровников.

Коровник выделяется на фоне полуразрушенных животноводческих построек, стоящих рядом – всё, что напоминает о когда-то известном советском хозяйстве.

Подъехавший вместе с сыном Андреем моложавый спортивного вида фермер пояснил: «Я купил и разрушенные коровники. Удалось восстановить пока только один».

Между прочим. По информации департамента сельского хозяйства, получить грант «Агростартап» может тот, кто постоянно проживает в сельской местности и намерен заняться (или уже занимается) сельским хозяйством. Претендент не должен быть получателем какого-либо иного гранта по линии Минсельхоза (например, «Начинающий фермер» или «Семейная животноводческая ферма»).

Фермерское хозяйство Игоря Сорокина оформилось в марте, но до этого два года оно было в статусе ЛПХ. Пока, в основном, выращивают на продажу молодняк. «Начал с сыном дело с заготовки сена: на продажу, потом постепенно закупили скот. Зерновые мы пока не готовы выращивать, хотя мысли такие есть. С торговыми сетями мы еще не работаем. Только начинаем готовить документы для поставок продукции в магазины», - рассказал Игорь Сорокин.

Комментарий. Директор департамента сельского хозяйства Денис Черкесов: - Данный вид государственной поддержки позволил уже в этом году создать 28 сельскохозяйственных товаропроизводителей, каждый из которых до конца этого года организует минимум по одному постоянному рабочему месту.

 Составлен бизнес-план для дальнейшего расширения дела. Нужны деньги на закупку сельхозтехники, которую пока арендуют, и на увеличение поголовья, а также на восстановление еще одного здания под содержание скота. Средства, полученные в рамках «Агростартапа» (1,2 миллиона рублей), КФХ планирует направить на кормозаготовительные машины.

На какие же средства Сорокины ремонтируют две фермы и собираются восстанавливать купленные руины? Семья вкладывает в хозяйство инвестиции от другого бизнеса, которым занимается сын. К примеру, автотранспортного.

 

Эти разрушенные постройки фермер приобрел на перспективу.

Соседняя ферма со злыми собаками принадлежит Раджибу Мамедову. Вместе с ним хозяйство, где 160 голов КРС (из которых 40 дойных коров), 30 овец, ведет фермер Михаил Амирасланов. Сосед высоко оценивает потенциал сорокинского КФХ: «Всё у них получится».

Командовал тылом УВД, был в горячей точке

Игорь Сорокин - местный, клочковкий, здесь заканчивал школу, отсюда ушел в армию. Он закончил ИСХИ: по первой специальности - инженер-механик, по второй - юрист. Однако 25 лет отслужил в милиции – в Тейкове, в областном УВД, где командовал тыловой службой и дорос до полковника. В 2011 году был в командировке в Ингушетии.

Но гены и родители-селяне повлияли на то, чтобы Игорь вернулся на землю: «Хотя окончательное слово было за сыном Андреем, который тоже закончил ИСХИ, год отслужил в армии и занялся автотранспортным бизнесом». Его, клочковского парня, потянуло в сельское хозяйство, и он попросил отца не просто помочь ему, но и возглавить КФХ.

Так полковник в отставке, патриот села, готовит себе наследника-фермера.

От иван-чая отказались, зато вырастут подсолнухи

Но не всё так просто и гладко у первых 28 начинающих фермеров региона, получивших гранты «Агростартапа». К примеру, Владимир Куликов из деревни Зимёнки Шуйского района выращивает шесть коров и тоже намерен расширяться: планирует строить ферму в Мазлове.  

«Место там замечательное, воздух чистый, трава сочная. Можно производить экологически чистую продукцию, - рассказывает фермер. - Но до нее 110 метров от большака - непроходимые в распутицу. И электричества там нет, вручную коров доим. Прошу местную власть помочь с созданием инфраструктуры».

«А мы решили отказаться от гранта, - огорошил Дмитрий Бельняк из шуйской Клещёвки. - Дело в том, что по семейным обстоятельствам уезжаем в другую область. А планировали заниматься выращиванием лекарственного иван-чая…»

У остальных молодых хозяев вроде фермерский пыл не угас. К примеру, Василий Щебелев из шуйского Введенья планирует выращивать картофель. Его земляк Михаил Николаев готовит под урожай будущего года поле под подсолнухи. Семечки - ходовой товар, подсчитал он.

   В тему. Как сообщили в департаменте сельского хозяйства, «Агростартап» предоставляется на создание и развитие КФХ - до 3 миллионов рублей. Размер поддержки не может превышать 90% затрат. Грант выделяется на приобретение техники, участков сельхозназначения, на строительство или реконструкцию, приобретение производственных и складских зданий,  подключение их к сетям…

  

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно