В Палехе из-за холода закрыли детский сад и приостановили занятия в школе

25 сентября 2019 11:14

Отопительный сезон в учреждениях не начался до сих пор, но проблему с теплом власти обещают решить к понедельнику, 30 сентября.

Малышей из детского сада №2 перевели в два других учреждения поселка, где с отоплением все в порядке. В Палехской школе отменили занятия для детей с 1 по 8 классы, уроки старшеклассников сократили до 30 минут.  

О проблеме с теплом в детских учреждениях"ИГ" сообщила местная жительница. В Единой диспетчерской службе администрации Палехского района информацию подтвердили. Диспетчер сообщил, что отопительный сезон в Палехе по распоряжению главы района начался 24-го сентября, но по неизвестной причине тепло пока не пришло в садик №2 и в школу. 

Как сообщила "ИГ" и.о. начальника отдела образования администрации Палехского района Ольга Гунаева, неотапливаемый садик посещали 82 ребенка, 17 из них по заявлению родителей были временно переведены в другие сады. Остальные дети остались дома. 

Кроме того, как стало известно от еще одного источника в администрации района, без тепла остаются не только садик и школа, но и Центр внешкольной работы, Палехское художественное училище, школа искусств и 26 многоквартирных жилых домов. 

Вечером на сайте Палехского района появился официальный комментарий администрации: 

"Основной причиной возникновения трудностей с началом отопительного сезона стала болезненная смена единой теплоснабжающей организации в Палехе. Вместе ООО «ППОК» эти функции теперь выполняет МУП «Палехский туристский центр». Данная смена проходила с множеством споров и претензий, привлечением правоохранительных органов и Арбитражного суда.

Из-за возникших проблем лишь в середине августа МУП смог начать активные работы по комплектации котельной, ревизии сетей, запорного оборудования и химводоподготовки. С целью проведения данных работ и приобретения нового оборудования из местного бюджета выделена субсидия в размере 932,5 тыс. рублей.

В связи с планируемым выводом из эксплуатации котельной ООО «Палехская Мануфактура» также возникла проблема с теплоснабжением района ПМК. Благодаря принятым мерам с 23 сентября произошла подача тепла заречной части Палеха.

На сегодняшний день, 25 сентября, 65% Палехского района (многоквартирные дома и объекты социальной сферы Майдаковского и Пановского поселений) подключены к теплоснабжению. Подключение домов и объектов социальной сферы от центральной котельной поселка Палех запланировано до 30 сентября".

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей