«Чтобы в Кинешму приехать, нужно было еще мужества набраться»

20 сентября 2019 16:23

Что думают жители региона о развитии туризма.

Глава региона Станислав Воскресенский побывал сегодня с рабочим визитом в Кинешемском районе, где состоялось совещание, посвященное предварительным итогам уходящего турсезона и дальнейшему развитию туризма в Северной столице региона. Корреспондент «ИГ» поговорила с некоторыми участниками встречи и с простыми жителями Кинешмы.

Туризм должен быть полезным местным жителям

Михаил Беляев, председатель президиума Совета директоров Кинешмы и Кинешемского района, общественник, предприниматель:

- Нужно стараться посмотреть на Кинешму глазами туриста, посмотреть со стороны. Именно об этом сегодня говорил губернатор. Отчеты, цифры - это хорошо, но главное - понять, что на самом деле думает турист, принять меры исходя из отзывов гостей города. Надо смотреть на все в комплексе. Нельзя говорить, что у нас хороший общепит или причал - нужно оценивать все проблемы комплексно. Ведь то, чего нельзя повторить - это первое впечатление. Если человек ехал в Кинешму по плохой дороге или если ему долго варили кофе, то он, скорее всего, запомнит это. Здесь нет мелочей. Туризм - он разноплановый, поэтому приезжают к людям. Нам нужно научиться принимать гостей - мы не чистим дороги, не убираем улицы, не красим фасады, но ждем гостей. Нам надо изменить философию. Ну и еще один важный вопрос - а что даст развитие туризма конкретно жителям? Как известно, с процветанием туризма взлетают и цены, и тут надо думать, как сделать так, чтобы жители туристического центра не остались внакладе.

Общественных туалетов нет, культурно посидеть негде

Екатерина  Болдова, жительница Кинешмы:

- Я недавно живу в Кинешме и наблюдаю, как город преображается в последнее время. Но если в центре и на набережной все довольно благоустроено - есть и освещение, и лавочки, и урны, отремонтированы фасады зданий, то в других районах дела с этим обстоят намного хуже. В качестве плюсов хочу отметить общественный транспорт - ходит хорошо и маршруты длинные; невысокие цены в кафе и столовых - комплексный обед стоит 150 рублей, чего не скажешь о ресторанах. Поесть культурно и красиво в выходные негде, зато есть множество небольших забегаловок, рюмочных. Еще среди минусов - отсутствие общественных туалетов. И если днем еще можно воспользоваться санузлом в магазинах или кафе, то вечером, когда они закрыты, а развлекательные заведения еще не открыты, такая проблема встает очень остро.

Необходимо продвигать местный туризм

Валерий Татаренко, туристическое агентство «АС ТУР», предприниматель:

- На совещании шла речь о навигации, обсуждался поток туристов, который идет по Волге. Был затронут и другой важный для нас вопрос - это питание, общепиты. Губернатор очень живо увидел эту проблему и поручил ее решать. Говорили и о проблемах гостиничного бизнеса, обсуждалась и ценовая политика. Если говорить конкретно о нашей проблеме, то для нас как раз не лето, а зима - туристический сезон. Мы активно развиваем в Кинешме лыжный спорт, и очень хотелось бы поднять вопрос о популяризации лыжного спорта в регионе, в Кинешме в частности, может быть, посвятить этому следующее совещание - как помочь предпринимателям привлечь туристов в Кинешму. У нас достаточно большое количество трасс, подъемы, подъемники и при этом копеечная ценовая политика, но, к сожалению, жители нашего региона пока не активны в этом направлении или почему-то едут в другие регионы. Еще одна важная проблема - это дороги. Чтобы в Кинешму приехать, нужно было еще мужества набраться. Сейчас, к счастью, она решается.

****************************************************************************

Ивановская область плохо распиаренная

Анастасия Грушецкая, замначальника регионального департамента культуры и туризма:

- В настоящее время мы начинаем развитие туризма региона на новом уровне. Выбраны самые перспективные города. Кинешма - один из них, купеческий город с уникальной историей. Сегодня мы подвели итоги туристического сезона, встретились с местным сообществом и с людьми, связанными с туризмом, представителями гостиничного и ресторанного бизнеса. В дальнейшем планируем разработать стратегию развития на будущий год. В следующем году планируем развивать событийный туризм на федеральном уровне, и нам предстоит определиться, какое событие будет главным. Еще одна важная цель - сделать доступной информацию, как сюда приехать, где остановиться, что посмотреть. В Ивановской области есть большой потенциал для развития туризма, но она плохо «распиарена» и мало представлена. Об Ивановской области знают мало, хотя места здесь совершенно уникальные. И эту проблему нам предстоит решить в ближайшее время.

О визите губернатора в детский сад Кинешмы можно прочитать здесь. 

Читайте также
Стоимость проезда в троллейбусах в Иванове вырастет на два рубля
Курировать здравоохранение в Ивановской области будет новый зампред правительства
1 мая в центре Иванова перекроют проезд