Краска на улицах Иванова неопасна

19 сентября 2019 15:44

Об этом заявили в «Специализированной автобазе жилищного хозяйства».

К утру завтрашнего дня на улицах Иванова не останется краски, разлившейся вчера из неустановленной цистерны. 

Вчера жители района Меланжевого комбината заметили, что проезжая часть в районе улицы Каравайковой стала ярко-алой. Обеспокоенные горожане обратились в единую диспетчерскую службу города. Как рассказал «ИГ» специалист МУП САЖХ Леонид Кошелев, предположительно первичный разлив произошел именно здесь:  видимо, произошла утечка краски из цистерны у одного из перевозчиков. Позднее стало известно, что «покраснели» и еще несколько улиц города (13-й проезд, Каравайковой, Наговицыной-Икрянистовой), а особенно - улица Громобоя, где водитель, предположительно, заметил утечку краски и остановился. В настоящее время правоохранительные органы ищут возможного виновника случившегося, которого зафиксировали видеокамеры.

По словам Леонида Кошелева, краска эта пигментного происхождения - легко смывается под большим напором воды (такую обычно используют в текстильной и полиграфической промышленности), она не токсична и скорее всего, никакой опасности не несет.  

Замначальника департамента природных ресурсов и экологии Олег Меинов подтвердил, что синтетический краситель неопасен. Был риск попадания краски в реку Уводь через ливневую канализацию, но в ходе проведенной проверки специалисты убедились, что последствия разлива устраняются грамотно, и реке ничего не грозит. 

Городские службы начали очищать проезжую часть уже ночью, вымыли, собрали и вывезли грунт. Полностью устранить последствия ЧП специалисты по уборке города обещают сегодняшней ночью.

Читайте также
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами