В Ивановской области заканчивается препарат для лечения рака крови

18 сентября 2019 18:37

Из-за ухода с рынка иностранных поставщиков под угрозой здоровье тысячи больных.

Областная больница не может закупить жизненно важное лекарство «Цитозар» - его не осталось в аптеках и на складах. Дефицит препарата возник из-за массового ухода иностранных производителей с российского рынка.

Как стало известно «Ивановской газете», перебои в поставках возникли еще в апреле, но у гематологической службы больницы оставались запасы препарата. Теперь они подходят к концу. По словам заведующего отделением гематологии, химиотерапии и онкологии для детей Венедикта Фокина, оставшегося лекарства хватит на неделю.

Такая же ситуация сложилась практически во всех онкологических центрах России. В частности, о проблеме с отсутствием на рынке жизненно важных лекарств рассказал в своем интервью «Известиям» директор института гематологии центра имени Рогачева Алексей Масчан. По его мнению, дефицит возник из-за неэффективности действующей системы закупки лекарств. «Западным компаниям стало невыгодно держать препараты на российском рынке, вот они и ушли. Это реальная гуманитарная катастрофа», - подчеркнул Масчан. 

В Ивановской области импортный «Цитозар» планируют заменить на отечественный аналог, но его можно использовать далеко не во всех схемах лечения, объясняет главный внештатный гематолог департамента здравоохранения Татьяна Бражкина. «Если сегодня мы применяем самые современные и действенные схемы, то теперь нам придется их пересмотреть и, возможно, использовать устаревшие, дающие большее количество осложнений», - говорит она. Отсутствие «Цитозара» затронет интересы 180 детей и 822 взрослых, состоящих на учете гематологической службы областной больницы.

В департаменте здравоохранения ситуацию пока не прокомментировали.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа